RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Факторинг как конкурентное преимущество

Факторинг как конкурентное преимущество

Крупные челябинские компании, специализирующиеся на оптовой торговле горюче-смазочными материалами, меняют порядок расчетов с клиентами. В силу высокой конкуренции они вынуждены отказываться от привычной схемы – поставок на условиях предоплаты...

" src=

Крупные челябинские компании, специализирующиеся на оптовой торговле горюче-смазочными материалами, меняют порядок расчетов с клиентами. В силу высокой конкуренции они вынуждены отказываться от привычной схемы – поставок на условиях предоплаты – в пользу поставок с отсрочкой платежа, более удобных для покупателей. Чтобы нивелировать возникающие кассовые разрывы и повысить оборачиваемость средств, компании обращаются к новому финансовому инструменту – факторингу.

Усиливающаяся конкуренция вынуждает руководителей компаний искать новые источники пополнения оборотных средств, оптимизировать управление денежными потоками и использовать все финансовые инструменты для увеличения доходности бизнеса: кредит, овердрафт, лизинг и факторинг. Факторинг включает в себя финансирование товарных кредитов, страхование ликвидных и кредитных рисков, управление дебиторской задолженностью и информационное обслуживание. Сегодня факторинг, который еще два-три года назад считался экзотической финансовой услугой, востребован широким кругом торговых компаний Челябинска. Малый и средний бизнес в факторинге привлекает возможность получить беззалоговое финансирование под уступку денежного требования, лимит которого зависит только от объемов проводимых торговых операций.

Торговая компания «НВК», специализирующаяся на оптовых поставках нефтепродуктов и металлопроката, заключила факторинговый договор с челябинским филиалом банка «Северный морской путь» несколько месяцев назад и сразу ощутила экономический эффект от сделки.

«Предприятие осуществляет поставки на условиях отсрочки платежа в 30-40 дней, а финансирование кассовых разрывов за счет собственных средств было неэффективно, так что факторинг стал оптимальным решением возникшей проблемы, – рассказывает начальник кредитного отдела ЗАО «НВК» Ирина Герман. – Сейчас оплату за поставленный товар компания может получить в любой день – для этого необходимо лишь предоставить в банк документы, подтверждающие факт отгрузки. Объем финансируемых банком операций составляет в среднем 30 миллионов рублей ежемесячно. Применение факторинга позволило компании увеличить объемы продаж, привлечь большее число покупателей, заинтересовав их возможностью отсрочки платежа до 120 дней. Кроме того, хотелось бы отметить, что за счет новой схемы расчета с клиентами ускорилась оборачиваемость средств и повысилась ликвидность дебиторской задолженности, что сделало компанию более маневренной и динамичной».

Факторинг имеет ряд важных преимуществ в сравнении с банковским кредитованием. Во-первых, при сопоставимой стоимости для компании-продавца обслуживания факторинга и традиционного кредитования, получение финансовых ресурсов в рамках факторинга не требует от компании наличия кредитной истории или ликвидного залогового обеспечения, как при традиционном кредитовании, или поддержания неизменного размера оборота по расчетному счету, как при овердрафте. Кроме того, финансирование в рамках факторинга поступает на срок фактической отсрочки платежа – в отдельных случаях до 120 дней, тогда как кредит, как правило, выдается на срок не менее года, а при пользовании овердрафтом устанавливаются четкие временные границы пользования траншем – обычно до 30 дней. При этом размер заемных средств при факторинге ограничивается лишь объемами реализации товаров или услуг: растет оборот компании, пропорционально увеличиваются и суммы факторинговых операций.

«Факторинг – оптимальный вариант, когда торговой компании необходимо увеличить объемы продаж за счет оперативного привлечения финансирования, – рассказывает о преимуществах финансового инструмента главный юрисконсульт челябинского филиала банка «Северный морской путь» Марина Сахар. – Сегодня для динамичного развития торговая компания должна удовлетворять взаимоисключающим требованиям: добиться высокой прибыли за счет максимально быстрой оборачиваемости средств и сохранить список лояльных клиентов за счет предоставления отсрочки платежа на два-три месяца. Факторинг позволяет решить обе эти проблемы».

Банк «Северный морской путь» оказывает услуги факторинга на протяжении двух лет, в челябинском филиале банка это направление появилось недавно, около полугода назад. За короткое время банку уже удалось заключить ряд соглашений о сотрудничестве с челябинскими торговыми компаниями.

«При выборе делового партнера для компании определяющим фактором стали высокий уровень профессионализма и заинтересованность в взаимовыгодном сотрудничестве, продемонстрированные сотрудниками банка «Северный морской путь». И, что немаловажно, все решения принимаются оперативно, без свойственной многим финансовым организациям волокиты», – рассказывает Ирина Герман.

Банк «Северный Морской путь» финансирует сделки поставки в размере от 50% до 90% от объема уступаемых денежных требований. Указанный лимит финансирования устанавливается с учетом характеристики дебитора и на основании анализа его платежной дисциплины. По истечении установленного договором поставки срока дебитор должен перечислить средства на счет банка, откуда остаток суммы за вычетом комиссий будет перечислен на счет торговой компании. Стоимость факторинговых услуг в каждом конкретном случае устанавливается банком с учетом финансового положения поставщика, качества и количества его дебиторов, а также объема уступаемой дебиторской задолженности и может составлять в среднем 16-18%.

Банк достаточно лоялен в оценке бизнеса потенциальных клиентов и их дебиторов, однако желательно, чтобы торговая компания существовала не менее одного года и имела устойчивое финансовое положение. Банком финансируется только основная деятельность клиентов. История сотрудничества компании и ее покупателей-дебиторов должна насчитывать не менее шести месяцев, а отсрочка платежей составлять до 120 дней. Разумеется, банк заинтересован в своевременных расчетах, поэтому компании, имеющие большую просроченную задолженность или плохую историю платежей, не рассматриваются в качестве надежных дебиторов в сделке по факторингу. Как и подавляющее большинство банков, банк «Северный морской путь» предлагает клиентам факторинг с регрессом, предполагающий ответственность продавца за исполнение обязательств дебитором. Экономическая суть этого вида факторинга – конвертация качественной, надежной дебиторской задолженности клиента в деньги.

" src=

Филиал банка «Северный морской путь» находится по адресу:
454091, Челябинск, ул. Пушкина, д.56.
Тел.: 263-04-02

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления