RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Иностранные банки – конкуренты или стратегические инвесторы?

Иностранные банки – конкуренты или стратегические инвесторы?

Банки, созданные с участием иностранного капитала, как правило, работают эффективнее российских и уже практически отвоевали у отечественных кредитных организаций сегмент крупного бизнеса...

" src=

Банки, созданные с участием иностранного капитала, как правило, работают эффективнее российских и уже практически отвоевали у отечественных кредитных организаций сегмент крупного бизнеса. Однако за счет развитости филиальной сети и гибкости в оценке клиентов российские и, прежде всего, региональные банки пока удерживают лидерство в ретейле и сегменте малого бизнеса. Вопрос – надолго ли?

Группа исследователей Российской экономической школы выяснила, насколько эффективность банка зависит от участия в его капитале иностранных инвесторов. По словам преподавателя Российской экономической школы Сергея Голованя, показатель эффективности работы банка, который оценивали ученые, в чем-то сродни рентабельности капитала, однако этот показатель также учитывает уравновешенность структуры баланса банков. Сразу несколько моделей ученых показали, что эффективность работающих в России банков с участием иностранного капитала (не меньше блокпакета) на протяжении почти всего периода наблюдений превышала эффективность отечественных кредитных организаций. Эксперт считает, что с появлением иностранных инвесторов банки начинают работать лучше: «Банкам, которые обзавелись зарубежными акционерами, обеспечено финансирование от материнских компаний, к тому же в иностранных банках существует более жесткая система корпоративного управления».

Банковский аналитик агентства RusRating Лариса Макаренко рассказала корреспонденту Chelfin.ru, что даже при установлении кредитного рейтинга, что является важным показателем успешности банка, «одним из значимых факторов является оценка возможной поддержки банка его акционерами в случаях необходимости. Поэтому лучшие рейтинги имеют те банки, у которых при прочих равных условиях сильнее собственники. В этом смысле выигрывают, как правило, акционеры иностранных банков, что и обуславливает более высокие рейтинги. А наличие иностранного капитала само по себе на рейтинг банка повлиять не может», – рассказывает Лариса Макаренко. По ее словам, активное вхождение в капитал российских банков иностранных компаний наблюдается на протяжении последних нескольких лет. По данным Банка России, из действующих на сегодняшний день 77 банков с контрольным участием нерезидентов в уставном капитале 12 зарегистрировано в первом полугодии 2007 года. Аналитик не исключает, что тенденция массового выхода иностранных финансовых структур на российский рынок сохранится и в следующем году.

По словам Ларисы Макаренко, прямой зависимости успешности банка от того, создан ли он с участием государственного или с иностранного капитала, или же является набольшим по размеру региональным финансовым учреждением, нет. Если дочерние банки иностранных финансовых структур обладают таким важным конкурентным преимуществом, как низкая стоимость кредитных ресурсов, то региональные банки располагают наработанной историей взаимоотношений с клиентами и сложившейся репутацией. Темпы развития каждого конкретного банка зависят от множества факторов: размера и качества клиентской базы, развитости филиальной сети, региона функционирования, возможностей выхода на международные рынки, имиджа, уровня развития розничного бизнеса и других факторов.

Средние темпы прироста бизнеса банков составляют 40–50% в год. По словам директора челябинского филиала «Банка Москвы» Эдуарда Громова, некоторые банки с опаской ставят себе новые высоты, но он уверен, что предела развития банки достигнут еще не скоро.

«Да, в Челябинске представлено много финансовых организаций, но каждая уникальна и имеет собственные особые продукты», – достаточно оптимистичен в оценках Эдуард Громов.

Один из важных и волнующих вопросов: в состоянии ли российские банки успевать за постоянно растущим бизнесом и отвечать меняющимся запросам корпоративных клиентов. Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин считает, что корпоративный сектор развивается быстрее, чем банки, поэтому сегодня выросший бизнес переходит на обслуживание в крупные банки – чаще всего в государственные или иностранные.

«Учитывая специфику банковского бизнеса, широкое развитие розничного направления, активизацию банков на международных рынках заимствований, можно предположить, что темпы развития банков превышают темпы роста их клиентов», – придерживается противоположного мнения Лариса Макаренко.

Но, даже проигрывая в борьбе за крупных корпоративных клиентов, российские банки обладают безграничными возможностями в сегменте малого и среднего бизнеса.

«Малый бизнес – это связующее звено между розничным и корпоративным бизнесом. Малым предприятиям можно предлагать весь набор розничных услуг и весь комплекс услуг для корпоративных клиентов», – говорит директор челябинского филиала «Москоммерцбанка» Наталья Шувалова.

Поэтому именно сегмент малого и среднего бизнеса станет «точкой роста» российских банков в ближайшем будущем – кредитование этой категории клиентов несет в себе меньшие риски и при этом предусматривает большие объемы, чем розничное направление, и не столь зависит от макроэкономической ситуации, как крупный бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления