RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Андрей Лазарев, директор компании «Профинвестсервис»: «Если бы у меня были лишние деньги, я бы вложил их в ценные бумаги именно сейчас. Впрочем, я так и делаю»

Андрей Лазарев, директор компании «Профинвестсервис»: «Если бы у меня были лишние деньги, я бы вложил их в ценные бумаги именно сейчас. Впрочем, я так и делаю»

" src=

Доверительное управление является наиболее удобным и безопасным, но при этом наименее известным способом инвестирования на фондовом рынке. Широкому распространению услуги сегодня мешают лишь ложные стереотипы, сложившиеся в сознании потенциальных инвесторов, считает директор челябинской инвестиционной компании «Профинвестсервис» Андрей Лазарев.

Андрей Александрович, как мне представляется, основной преградой для продвижения программ доверительного управления является предвзятое отношение со стороны потенциальных инвесторов, наученных горьким опытом вложения средств во всевозможные финансовые пирамиды 90-х годов.

– Все гораздо сложнее. Прошлый негативный опыт финансовых вложений мог бы наряду с другими реалиями той эпохи остаться в прошлом веке, если бы не активная деятельность финансовых пирамид нового времени. В сознании простых людей нет четкого водораздела между инвестиционными компаниями, которые действуют в соответствии с российским законодательством и регулярно отчитываются перед надзорными органами, и псевдоинвестиционными компаниями, которые «гарантируют» высокую доходность вложенных средств и при этом не имеют даже лицензии профучастника фондового рынка.

Конкуренция между инвестиционными компаниями Челябинска сильна?

– Ее практически нет. К сожалению. Потому что владельцы бизнеса, наемные топ-менеджеры и специалисты с достаточно высоким уровнем дохода – словом, представители так называемого среднего класса предпочитают вкладывать свободные средства или в развитие собственных компаний, или в те финансовые инструменты, которые им давно знакомы и понятны – недвижимость, банковские вклады – или просто тратят их на предметы роскоши. Так что конкуренции в ее обычном понимании между инвестиционными компаниями, по сути, нет – слишком узка прослойка профессиональных инвесторов, да и они уже давно определились в выборе «своей» компании.

Мне кажется, что если предложить альтернативу – приобрести на свободные средства «инвестиционную» квартиру или пакет ценных бумаг – большинство сделают выбор без особых размышлений.

– Да, недвижимость по-прежнему остается одним из наиболее популярных инструментов инвестирования средств. При этом рассчитывать на получение быстрой прибыли не приходится. По сути, это более рискованный инструмент в силу низкой ликвидности, чем фондовый рынок. Но это до сих пор не у всех в голове укладывается. Люди идут проторенным путем: товарищ купил три квартиры, а босс – пять, да еще недвижимость на Кипре, вот и я вложусь.

Может быть, играет свою роль еще и то, что недвижимость осязаема. Дом стоит и никуда не денется, а вложения в ценные бумаги остаются в некотором роде эфемерной величиной.

– Возможно. Хотя уже очевидно, что время бурного роста цен на недвижимость закончилось, приобретение квартир в строящихся домах уже не приносит прежней нормы прибыли: в Челябинске рынок «стоит» практически, а в Москве наблюдается даже постепенное снижение непомерно завышенной стоимости квадратного метра. Поэтому наиболее прозорливые инвесторы сегодня находятся в поиске новых финансовых инструментов.

Однако сегодня состояние российского рынка ценных бумаг крайне нестабильно и мало предсказуемо. Неужели вы рекомендуете вкладывать все средства в ценные бумаги?

– Нет, но не потому, что фондовый рынок сейчас высоко волатилен. Вложения в ценные бумаги должны служить методом диверсификации портфеля – точно так же, как банковские депозиты, программы накопительного страхования, инвестиции в недвижимость или собственный бизнес – и составлять не менее 30-35% в общей структуре вложений. Это сложившаяся мировая практика. Во всем мире считается, что каждый успешный человек должен иметь круглый счет в банке, застраховать свою жизнь и жизнь своих близких, свой дом, автомобиль, и обязательно должен размещать часть средств на фондовом рынке – через инструменты коллективных инвестиций или доверительное управление. В сознании большинства российских граждан эта модель пока, к сожалению, еще не сложилась.

Возможно, инвесторы просто не верят в то, что на фондовом рынке возможно заработать приличную прибыль?

– Да, это устойчивый стереотип. Много раз приходилось сталкиваться с бизнесменами, которые твердо уверены, что дело, которым они занимаются сейчас, вечно и будет приносить прибыль во все времена, перейдет к сыновьям и внукам. На подобные утверждения я обычно отвечаю: «Почему вы так уверены, что прибыль, которую приносит ваш бизнес, выше той доходности, которую могут показать крупнейшие предприятия страны? Может быть, стоит инвестировать часть средств в акции «голубых фишек»?». В долгосрочной перспективе инвестиции в инструменты фондового рынка неизменно приносят доход. Несмотря на то, что прошлый год выдался достаточно сложным из-за глобального кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках, за 2007 год индекс РТС увеличился примерно на 20%, в то время как в 2006 году рост составил почти 70%. Индекс ММВБ показал рост на 20% против укрепления на 40% в 2006 году. Российский фондовый рынок вступил в фазу зрелости, он становится все более прозрачным, стремительно возрастает число эмитентов, что создает прекрасные условия для формирования сбалансированного инвестиционного портфеля.

Есть теория, что если к 35 годам человек не скопил 40% капитала, на который собирается жить после выхода на пенсию, то у него, вероятней всего, уже не получится обеспечить себе достойную старость. Среди моих знакомых много предпринимателей, которые крутятся как белка в колесе, развивают бизнес, чтобы в преклонном возрасте путешествовать на собственной яхте, но, как показывает опыт, добиться благосостояния только за счет собственного бизнеса способны только единицы. Поэтому и список успешных бизнесменов, ежегодно публикуемый журналом «Форбс», называется «Золотой сотней», а не «Золотым миллионом» (Улыбается.).

Мне не приходилось слышать, чтобы управляющие компании, представленные в Челябинске, громко заявляли об услуге индивидуального доверительного управления. С чем это связано?

– С абсолютной бесполезностью продвижения данного продукта с помощью традиционной рекламы (Улыбается.). Мне довелось присутствовать на встрече с представителями известной инвестиционной компании. Во время презентации продуктов и услуг индивидуальное доверительное управление было завуалировано под «брокерское обслуживание VIP– клиентов». Решения об инвестировании средств в те или иные ценные бумаги в данном случае «официально» принимает сам клиент, но на практике он связывается по любому вопросу с персональным консультантом, который дает ему «ценные советы». Тем самым компания убивает двух зайцев: повышает степень лояльности и доверия клиентов, создавая видимость самостоятельного принятия ими инвестиционных решений, и увеличивает собственную маржу, получая доход не в виде процента от результата инвестирования, а в качестве комиссионного вознаграждения от каждой проведенной операции.

Расскажите вкратце о стратегиях доверительного управления компании?

– Четыре стратегии доверительного управления, предлагаемые компанией «Профинвестсервис», позволяют комбинировать риск и доходность в пропорциях, ориентированных на разные категории инвесторов. В рамках стратегии «Потенциального роста недооценённых активов» портфель формируется из акций недооцененных компаний, бумаги которых либо выведены в индикативную систему котировок РТС-board, либо вовсе не имеют никаких котировок, то есть являются по формальным признакам полностью неликвидными. Это так называемые акции третьего эшелона. Отсутствие ликвидности компенсируется значительно более существенным потенциалом роста по сравнению с «голубыми фишками», с индексами фондового рынка. Стратегия управления направлена на получение максимального дохода на рынке акций в долгосрочном периоде.

Стратегия «Ориентированная на волатильность рынка» формируется из двух частей. Одна часть финансовых активов инвестируется в акции «голубых фишек» и приносит прибыль владельцу за счёт роста капитальной стоимости компании, а другая обеспечивает доход за счёт волатильности рынка (краткосрочные и среднесрочные спекулятивные сделки). К преимуществам стратегии можно отнести довольно высокую доходность и возможность вывести средства в любой момент.

Стратегия «Гарантированная сохранность капитала» предназначена для инвесторов, желающих принять участие в росте фондового рынка, но не готовых при этом рисковать потерей части первоначально вложенной суммы. Ключевой особенностью стратегии является гарантия безубыточности вложений, которая достигается за счет того, что средства разделяются на две неравные части – страхующую и инвестиционную, которые вкладываются в разные типы бумаг: государственные облигации РФ и опционы. Даже при неблагоприятной ситуации инвестор получит обратно первоначально инвестированную сумму.

Стратегия «Участие в росте развивающихся стран» предполагает инвестирование в динамично растущие предприятия и отрасли развивающихся стран – прежде всего, Бразилии, России Индии и Китая.

Какую доходность показали портфели компании в прошлом году?

– При пересчете на все портфели с учетом удельного веса каждого чистый доход инвесторов составил 21,3% – это, по крайней мере, в два раза больше, чем доходность по рублевым вкладам в банках, притом что год был не слишком удачным. Предсказать с точностью до доли процента, насколько выгодной окажется та или иная стратегия доверительного управления, невозможно, ориентироваться можно только на показатели предыдущих периодов. Но отсутствие гарантированной доходности – вовсе не показатель малой заинтересованности управляющего в прибыльности вложений. В двух из пяти стратегий компании «Профинвестсервис» не предусмотрено базового вознаграждения за управление средствами – только плата за успех. Поэтому компания заинтересована, чтобы вложения инвесторов показали заметный рост. Кстати, многие инвестиционные компании декларируют очень высокую доходность, но я бы рекомендовал инвесторам очень внимательно читать сноски – возможно, озвучивается показатель до вычета вознаграждения управляющей компании и 13% налога на доходы физических лиц.

Сноски и примечания – это всегда самое интересное.

– Да (Улыбается.).

Как в доверительном управлении соотносятся доходность и риск?

– Каждый инвестор вправе самостоятельно определить то соотношение риска и доходности, которое он считает оптимальным. В доверительном управлении есть стратегии, полностью исключающие инвестиционные риски – даже при неблагоприятной ситуации на фондовом рынке инвестор получит первоначальную сумму вложений. Если проводить параллель с пресловутым интернет-трейдингом, то самостоятельное инвестирование в ценные бумаги предполагает значительно большее число рисков, чем доверительное управление. Рекламные призывы «Торговать на бирже легко!!! Каждый может попробовать себя в качестве трейдера, инвестируя малые суммы!!!» приводят в офисы брокерских компаний толпы клиентов. Однако статистика – упрямая вещь: 90% начинающих трейдеров проигрывают значительные суммы – без глубокого знания законов биржевой торговли успешно заключать сделки на фондовом рынке невозможно.

Не говоря уже про Форекс, торговля на котором заведомо несет в себе еще большее число рисков, чем на рынке ценных бумаг. Доверительное управление – значительно более гибкий финансовый инструмент и в сравнении с ПИФами, которые очень сильно зарегламентированы в возможностях совершения операций. Если рынок падает, управляющие средствами паевых инвестиционных фондов чаще всего не в состоянии быстро предпринять решительные шаги, потому что фонд обязан держать определенное количество средств в ценных бумагах, нельзя продать все подчистую и выйти в кэш. А в доверительном управлении это возможно. Предусмотрены стратегии по сохранению средств – при неблагоприятной ситуации на рынке управляющий вправе захеджировать риски через опционы и фьючерсы и спокойно пережидать бурю.

Есть еще один устойчивый стереотип: доверительное управление – услуга для капиталистов, поскольку размер первоначального взноса крайне высок.

– Действительно, еще несколько лет назад наиболее известные столичные инвестиционные компании предлагали программы доверительного управления с минимальной суммой первоначальных вложений не менее 250 тысяч долларов. Разумеется, в регионах порог вхождения был гораздо ниже, а сегодня планка снизилась до 100 тысяч рублей. Дело в том, что издержки региональной инвестиционной компании – аренда офиса, зарплата персонала, расходы на продвижение – гораздо ниже, и при наличии определенной системы программного обеспечения управлять десятью счетами по 100 тысяч рублей – практически то же самое, что управлять одним счетом на миллион. К слову, парадоксально, но снижение минимальной суммы вложений по программе доверительного управления с 1 млн до 100 тыс. рублей пока не принесло ощутимых результатов: на счетах большинства клиентов нашей компании находятся семизначные суммы.

Кстати, интересный факт: мне известно, что пара челябинских бизнесменов обращалась в офисы крупных столичных инвестиционных компаний, намереваясь разместить средства через программы доверительного управления. И не нашли понимания, потому что многие представители местной бизнес-элиты по московским меркам относятся к категории рядовых клиентов, а потому и церемониться с ними не стоит (Улыбается.). А в нашей компании каждый клиент, независимо от суммы на счете, встретит индивидуальный подход и внимательное отношение. Отличительной особенностью региональной компании является большая информационная открытость: в случае чего можно в любой момент прийти в офис и разобраться на месте с управляющим (Смеется.). Или с директором. Кроме шуток: каждый держатель счета индивидуального доверительного управления по запросу в течение 15 минут может получить четкие данные о том, в какие финансовые инструменты и в каких пропорциях вложены его средства. В крупных столичных компаниях это невозможно.

Были ли случаи, когда при неблагоприятных известиях с фондового рынка клиенты приходили или звонили в офис компании с тем, чтобы повлиять на инвестиционную стратегию?

– За все время работы попыток откровенного вмешательства не было, хотя в неспокойные периоды на рынке ценных бумаг звонки от встревоженных клиентов, конечно, раздаются. Интересуются, как правило, клиенты, наименее склонные к риску. А в подавляющем большинстве случаев инвесторы делают долгосрочные вложения – как правило, на год – и на это время «забывают» о вложенных средствах, посвящая все время и силы развитию собственного бизнеса.

А корпоративные клиенты проявляют интерес к размещению средств через доверительное управление?

– Традиции инвестирования неразрывно связаны с культурой потребления. Когда люди раздеты-разуты, они не задумываются об инвестировании – до тех пор, пока не удовлетворят насущные нужды, не приобретут машину, квартиру… На сегодняшний день прослойка людей, располагающих свободными средствами и рассматривающих различные варианты инвестирования накоплений, уже сложилась. То же в той или иной степени справедливо и по отношению и к сегменту корпоративных клиентов: сегодня для большинства предприятий актуальной проблемой является расширение производства, обновление оборудования, поэтому они заинтересованы скорее в получении дешевых займов, а не выгодном размещении собственных средств. Года через два начнется бум – предприятия начнут размещать свободные средства не только в банковские депозиты, но и в более доходные финансовые инструменты, в то же доверительное управление.

Если говорить о сегодняшней ситуации на фондовом рынке, как бы вы ее оценили в долгосрочной перспективе?

– Могу сказать только одно: если бы у меня были лишние деньги, я бы вложил их в ценные бумаги именно сейчас. Впрочем, я так и делаю (Смеется.). Возможно, некоторая просадка рынка еще будет, но, вероятнее всего, в скором времени ситуация значительно улучшится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления