RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Челябинские эксперты обсудили проблемы машиностроительной отрасли

Челябинские эксперты обсудили проблемы машиностроительной отрасли

Представители промышленных предприятий, научного сообщества, правительства и Законодательного собрания Челябинской области обсудили на круглом столе возможности и сложности модернизации машиностроительных предприятий региона, сообщает пресс-служба областного минпрома.

По мнению начальника отдела развития промышленного комплекса министерства промышленности и природных ресурсов Леонида Енова, машиностроение – одна из ключевых отраслей для нашего региона, не развивать которую было бы преступлением. «Сегодня все предприятия области обновляют оборудование, набирают сотрудников, расширяют рынки сбыта, – указал он. – Одно из приоритетных направлений в действиях органов исполнительной власти – привлечение инвесторов в Челябинскую область. Мы выступаем за скоординированные действия машиностроителей и правительства, и хотим видеть отраслевую инициативу».

Многие предприятия переживают пору технического перевооружения производственных систем. Тем не менее, как заметил начальник управления проектами и инвестициями автозавод «Урал» Сергей Иванов, нужно повышать эффективность использования имеющегося оборудования. На предприятии придерживаются политики «бережливого производства», параллельно внедряя новые технологии.

Основной проблемой машиностроения в настоящее время является отсутствие единой стратегии развития. Эксперты круглого стола сошлись на том, что в эту стратегию необходимо включить в первую очередь решение кадрового вопроса – повышение качества образования и, что немаловажно, умение мотивировать и удерживать персонал. «Сегодня промышленности нужны физики и химики, необходимо заниматься исследованиями, поиском новых свойств металлов и неметаллов», – считает заместитель гендиректора по производству и технологическому развитию ООО НПО «Электромашина» Евгений Чепурнов.

Для того, чтобы активно развиваться, машиностроительной отрасли Южного Урала необходимо выходить за границу области и даже страны. «Надо ориентироваться на весь мир», – заключил Леонид Енов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления