RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Детям – кредитки, родителям – проблемы

Детям – кредитки, родителям – проблемы

В России начали появляться кредитки для детей старше семи лет. До Урала новинка еще не докатилась, однако получить «детскую» карту уже можно во многих регионах страны, в том числе в Москве и Башкортостане. Челябинские банкиры уверены: приучать детей к пользованию финансовыми инструментами нужно с самого раннего возраста. Правда, воспитывать ответственное отношение к карманным деньгам все же лучше с помощью не кредитной, а расчетной карты. Впрочем, большинство родителей все же считают, что семь лет – слишком малый возраст для финансовой самостоятельности.

Первым банком, запустившим кредитки для детей, стал Москомприватбанк – как заявляется, карты разработаны специально для обучения детей финансовой грамотности. С технической точки зрения суть проста: на имя ребенка открывается кредитная карта с определенным лимитом, привязанным к кредитному счету карты одного родителей. С психологической точки зрения тоже все просто: малыш постигает азы управления деньгами, учится пользоваться банкоматом, интернет-банком и при этом весьма солидно выглядит в глазах сверстников. А родители, в свою очередь, всегда уверены, что у ребенка есть карманные деньги и могут отслеживать траты, устанавливать лимит, в том числе и ежедневный.

По закону получить кредитку может только россиянин, достигший совершеннолетия. А вот открыть в банке текущий счет на свое имя и получить дебетовую карту можно сразу после получения паспорта, то есть с 14 лет. Правда, с согласия родителей. «Несовершеннолетним клиентам, достигшим 14 лет и имеющим расчетную карту, доступны все возможности банковского «пластика» за исключением установки кредитного лимита», – говорит начальник отдела прямых продаж Промсвязьбанка в Челябинске Дамир Назиров. Если у родителей возникает необходимость выдать своему чаду пластиковую карту раньше, то они могут открыть дополнительную дебетовую карту к своему счету. По словам Дамира Назирова, среди держателей карт банка есть ребята, едва достигшие 9-летнего возраста. Причем довольно многие из них имеют карты с индивидуальным дизайном – вместо стандартных изображений на карте размещены фотографии любимых питомцев и снимки из путешествий.

Как отмечает управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Ирина Кудрякова, в банковском сообществе нет единого представления о возрасте, начиная с которого возможен выпуск карты. Так что принимать решение о том, когда стоит заводить отдельную карту для ребенка, а также определять сумму лимита и доступные опции, должны сами родители. А набор доступных опций может быть совершенно различным. «Скажем, для ребенка логично установить определенный лимит расходования средств, чтобы чадо не потратило все имеющиеся на ней деньги», – говорит Ирина Кудрякова. К тому же, дополнительные карты всегда привязаны к основному счету и родитель может получать СМС-уведомления обо всех покупках или отслеживать движения по счету через интернет-банк. Однако, как добавляет начальник управления депозитных и расчетных продуктов Банка Хоум Кредит Надежда Куликова, если ребенок уже достиг совершеннолетия и ему открыт отдельный счет – его персональные данные и движения средств по счету считаются конфиденциальной информацией, и уведомления приходят только на его телефон.

«Не стоит забывать, что карта – это всего лишь средство доступа к счету, и к любому счету может быть привязано несколько карт», – поясняет Дамир Назиров.

Как сообщила Надежда Куликова, в плане защиты «детские» карты ничем не отличаются от «взрослых». К примеру, если банк работает по высоким стандартам безопасности, то все карты автоматически подключаются к сервису 3-D Secure. «При совершении покупки через интернет-магазин, использующий 3-D Secure, на номер мобильного телефона клиента, зарегистрированный в банке, приходит СМС-сообщение с одноразовым паролем для подтверждения выполнения операции. Если же магазин не использует данную технологию безопасности, оплата будет проведена в обычном режиме», – поясняет эксперт.

Дополнительным способом защиты от мошенничества, по мнению начальника управления транзакционных сберегательных продуктов Абсолют Банка Марии Кохянюк, может стать индивидуальная настройка безопасности по карте. «Например, клиент может запретить по карте ребенка любые траназакции в Интернете», – поясняет Мария Кохянюк.

Банкиры уверены: обучать финансовой грамотности детей стоит с самых ранних лет. «Во многих странах этот процесс начинается уже с 5-6 лет», – говорит Ирина Кудрякова, добавляя, что совершенные с помощью банковской карты покупки повышают ответственность ребенка. Безусловно, как отмечает Мария Кохянюк, у родителей должны быть время и желание на то, чтобы разъяснять правила и помогать ребенку с первыми платежами.

По мнению Дамира Назирова, банковские карты для детей имеют неоспоримое преимущество – открывают доступ к средствам, когда ребенок путешествует за пределами страны или находится в летнем лагере, на обучении.

По словам психолога-консультанта, члена общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Артема Шубина, прививать детям основные навыки обращения с деньгами действительно стоит чуть ли не с самого рождения. Безусловно, есть определенные риски, признает эксперт. Но, по его мнению, ребенок со временем сам поймет, как правильно распорядиться деньгами, родителям стоит лишь разумно ограничивать доступную сумму в соответствии с его возрастом. Психолог считает, что не стоит баловать детей – они должны понимать, что деньги нужно зарабатывать и тратить экономно.

Родители пока скептически относятся к детским банковским картам, особенно к кредитным. По мнению мамы трехлетнего сына Натальи, открывать банковскую карту стоит лишь тогда, когда есть уверенность, что сняв деньги, сын их не потратит их впустую. «То есть когда он станет рассудительным молодым человеком – в старших классах школы», – говорит Наталья, добавляя, что воспитывать ответственное отношение к деньгам предпочитает по-старинке – с помощью карманных денег и копилки. Челябинка Мария считает, что дети сегодня настолько уверенно ориентируются в электронных гаджетах, что ничего удивительного нет в том, что они освоили и банковский пластик. «Но все же своего ребенка я вряд ли стану приучать жить в кредит», – говорит она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления