Экономика «Дай профессионалов со здоровьем космонавтов, оплата едой»: работодатели Челябинска застряли в 90-х

«Дай профессионалов со здоровьем космонавтов, оплата едой»: работодатели Челябинска застряли в 90-х

С начала года число безработных на Южном Урале снизилось на 5000

Рабочих вакансий много, но зарплаты очень разные

В Челябинской области третий год подряд сокращается количество официально зарегистрированных безработных. Если в начале года на бирже труда стояли 26 700 южноуральцев, то сейчас — около 22 000 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

— Сейчас число безработных снизилось на пять тысяч человек. К осени ждем снижения до минимальных значений — примерно 18 тысяч человек, — сказал Владислав Смирнов. — Речь идёт именно об официально регистрируемой безработице. Конечно, не все люди, ищущие или потерявшие работу, обращаются в центры занятости. Росстат определяет уровень скрытой безработицы в регионе в 100–107 тысяч человек. Это на 3,5 миллиона населения, включая младенцев и пенсионеров. Так что показатель невысокий.

По словам начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, больше всего вакансий предлагается по рабочим специальностям.

— Мы видим форсированный рост зарплат по сварщикам, — отмечает Владислав Смирнов. — Высококвалифицированные токари давно ушли в отрыв.

Владислав Смирнов советует руководителям предприятий реально смотреть на жизнь 

При этом руководитель управления обращает внимание на то, что многие директора и собственники предприятий живут старыми представлениями о рынке труда.

— Мало кто задумывается о подготовке кадров. Некоторые работодатели до сих пор застряли в 1990-х годах, когда были массовые сокращения и задержки зарплат, — удивляется Владислав Смирнов. — Рассуждают так: «Мне нужно сейчас, через два часа, токарей пятого разряда. Чтобы здоровы были, как космонавты, и работали за еду». Но люди за гроши работать не хотят.

Меньше всего сегодня в Челябинской области востребованы бухгалтеры, юристы и экономисты. Такая тенденция сформировалась лет десять назад и, по прогнозам специалистов центра занятости, скорее всего, будет держаться ещё столько же.

— На 60 вакансий экономиста с зарплатой до 45 тысяч рублей у нас сейчас 539 ищущих эту работу, приводит пример руководитель Главного управления по труду и занятости населения, — 377 юристов претендуют на 55 вакансий юристов с зарплатой до 50 тысяч рублей.

В 2017 году на Южном Урале безработных стало на 10 тысяч меньше. В марте трудности с поиском работы испытывали 27 тысяч южноуральцев.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления