Бизнес Экономика БКС: рубль вернулся к 2009 году

БКС: рубль вернулся к 2009 году

Сегодня в начале торгов доллар вновь шагнул за отметку 33 рубля. Евро в первые минуты сессии поднялся до 43,78 рубля – так высоко мы видели единую валюту зимой 2009 года. Надо заметить, что рубль падает к доллару и евро уже пятый день подряд. В итоге бивалютная корзина, которая характеризует отношение рубля к евро и доллару, добралась до максимальных отметок с 2009 года.

«Столкнули» рубль вниз цены на нефть, которые вновь начали снижаться. Свой вклад внесли и новые операции российского ЦБ. Банк России на днях предоставил банкам более 300 млрд рублей «дешевых денег», что и вызвало кратковременное бегство из национальной валюты. Между тем эти панические настроения могут очень скоро закончиться, ведь деньги, которые ЦБ РФ предоставил на аукционе, будут со временем вычтены из других операций предоставления ликвидности.

Впрочем, не стоит забывать и про заседание ФРС, которое завершится уже сегодня. На данном заседании вновь будет поднят вопрос об ужесточении денежно-кредитной политики в США. И хотя сюрпризов не ожидается, но лучше перестраховаться и покупать российскую валюту лишь после окончания данного мероприятия.

В свою очередь евро по отношению к доллару продолжает чувствовать себя очень уверенно и прибавляет 0,15%. При этом на европейскую валюту сегодня оказывает влияние смешанная статистика по региону. Розничные продажи в Германии за июнь неожиданно снизились на 1,5%, а уровень безработицы в Италии за аналогичный период опустился до 12,1%.

Тем временем во второй половине торгового дня драйвером для движений данной валютной пары станет публикация ВВП США за второй квартал, а также решение ФРС по ставке.

Источник: «БКС Экспресс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления