RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Челябинская анодная фабрика дорабатывает производство

Челябинская анодная фабрика дорабатывает производство

На Челябинском электродном заводе, где в прошлом году создана современная анодная фабрика, сейчас ведутся доработки с целью выхода на производственную мощность 100 тысяч тонн готовой продукции в год. Только в 2013 году в это инвестировано уже более 100 миллионов рублей. Вчера, 28 августа министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук посетил эту анодную фабрику, сообщает пресс-служба облминпрома.

«Наблюдается рост производства, – пояснил управляющий директор Челябинского электродного завода Зульфугар Гумметов. – План этого года – 60 тысяч тонн. На следующий год планируется 100 тысяч тонн. Мы ориентируемся в основном на алюминиевую промышленность. Наши анодные блоки используют как в России («Русал», Каменск-Уральский, Иркутский, Красноярский алюминиевые заводы), так и в странах дальнего и ближнего зарубежья».

Качество челябинских анодных блоков прошло экспериментальные проверки предприятий-потребителей, показавшие хорошие результаты. Отчасти благодаря этому заказы расписаны на долгое время вперед.

«Мы видим успешно работающее, правильно развивающееся предприятие, которое нашло свою нишу на рынке, и именно на таких предприятиях, аналогичных этому, и должна строиться экономика, – отметил Егор Ковальчук. – То есть кроме гигантов, наших знаменитых предприятий, безусловно, мы должны уделять внимание средним и небольшим производителя. В целом, со стороны власти полная поддержка металлургам всегда была, есть и будет».

Стоит заметить, что на фоне небольшого снижения общих объемов производства в металлургии, выпуск готовых изделий из металла вырос на 11 процентов. «Это говорит о том, что в регионе не просто производят металл, но и активно изготавливают из него дорогостоящую продукцию, что, безусловно, положительно влияет на экономику Челябинской области», – уверен министр.

Фото: Фото с сайта Minprom74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления