RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рубль: по итогам торгов в пятницу немного ослаб

Рубль: по итогам торгов в пятницу немного ослаб

В пятницу рубль ослаб на 0,24% к бивалютной корзине (до 37,46), но остался практически на прежнем уровне по отношению к доллару (32,33, минус 0,06%) на фоне укрепления евро. Рубль в целом двигался наравне с другими валютами развивающихся рынков на фоне снижения глобального аппетита к риску. Как следствие индекс S&P500 в пятницу снизился на 0,4%, а нефть марки Brent подешевела на 0,8% (до 109,4 долл./барр.). Между тем валюты развивающихся рынков по итогам пятничной сессии ослабли в среднем на 0,3-0,4% по отношению к доллару, однако динамика была разнонаправленной – в то время как турецкая лира ослабла почти на 1,0%, корейская вона несколько укрепилась. «Основной причиной ухудшения глобального аппетита к риску на прошлой неделе было усиление опасений относительно потолка госдолга США, грозящее прекращением финансирования расходных статей бюджета», – считают аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Антон Никитин.

Таким образом за прошлую неделю валюты развивающихся стран ослабли приблизительно на 1,2-1,5% относительно доллара. В этот понедельник завершается финансовый год в США и истекает срок принятия Конгрессом резолюции о сохранении расходов федерального бюджета на уровне предыдущего года. В минувшие выходные Палата представителей проголосовала за продление расходов и перенос на один год программы ДМС, предложенной президентом Обамой, но велика вероятность, что это решение будет отклонено Сенатом (большинство голосов в нем принадлежит демократам) и

самим Обамой, заявившим, что вопрос о реформе здравоохранения обсуждению не подлежит. Если только в самый последний момент компромисс не будет найден, то следует ожидать введения режима закрытия. Напомним, существует еще крайний срок для принятия резолюции о повышении потолка госдолга (17 октября). Данная ситуация, очевидно, будет в центре внимания участников рынка на этой неделе, что, вероятнее всего, выразится в повышенной волатильности развивающихся рынков в ближайшей перспективе, считают аналитики.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления