RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Чесменский район и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве

Чесменский район и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Чесменского района Александр Серков и аким Карабалыкского района республики Казахстан Алмат Исмагулов подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Глава и аким обсудили вопрос важности развития сотрудничества между соседними районами дружественных государств в различных отраслях. В состав делегации из Казахстана вошли руководители сфер сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, образования и предпринимателей.

«Мы живем в период новаторства, поэтому, чем крепче будет сотрудничество, тем больше пользы мы принесем нашим людям», – заметил Александр Серков. Он рассказал об экономическом состоянии района и о возможных сферах взаимовыгодного сотрудничества, в том числе об объединении усилий в привлечении инвесторов для строительства завода первого отжима масла и выращивании подсолнечника для обеспечения завода сырьем.

«Сотрудничество с соседом, Чесменским районом, в плане новых технологий представляет для нас огромную важность, – отметил Алмат Исмагулов. – Мы будем стремиться укреплять отношения и с другими районами Челябинской области: Варненским и Троицким».

Карабалыкский район имеет крупную семенную станцию и готов по невысокой цене поставлять высококачественные семена, опробованные в Казахстане. Уже в этом году сельхозпроизводители Чесменского района поедут за ними в Казахстан. В дальнейшем планируется выращивать семена на полях Чесменского района. Кроме того, в хозяйствах района отработаны продуктивные технологии выращивания кукурузы на семена. Сельхозпроизводители из Карабалыка готовы перенять этот опыт, так как климатические условия в районах схожие.

Чесменские мастера славятся в изготовлении кованых изделий из металла, а в Казахстане большой спрос на товары художественной ковки. Готовится договор о создании в республике филиала чесменской фирмы «Паркк». По итогам встречи также принято решение по организации совместного с казахской стороной производства еврооконокон по энергосберегающей технологии в Чесме. В ближайшее время делегация из Чесменского района посетит Казахстан.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter