Экономика УФАС отменило итоги земельных аукционов

УФАС отменило итоги земельных аукционов

Челябинское УФАС России признало, что выявленные нарушения порядка размещения информации о проведении торгов могут оказать существенное влияние на возможность своевременной подачи гражданами и юрлицами заявок на участие в торгах и подготовки заявки в соответствии с требованиями правил. Антимонопольный орган предписал администрации Калиновского сельского поселения Чесменского муниципального района аннулировать результаты проведенного аукциона. А aрбитражный суд Челябинской области признал законными эти решение и предписание, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Так, администрация неоднократно нарушила правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков. Согласно данным правилам извещение о проведении торгов должно содержать форму заявки об участии в торгах, а также перечень документов, предоставляемых претендентами для участия в торгах, сведения о дате, времени и порядке осмотра земельного участка на местности, проект договора аренды земельного участка.

Однако извещение, размещенное в печатном издании и на официальном сайте торгов, содержало информацию о том, что ознакомиться с формой заявки, проектом договора аренды и получить дополнительную информацию о земельных участках можно в администрации или на ее официальном сайте. При этом даже на сайте администрации указанные документы были опубликованы в отдельном разделе, а не совместно с извещением, что противоречит требованиям правил и создает сложности для ознакомления претендентами на участие в аукционе с обязательной информацией, необходимой для подготовки заявки.

Кроме того, в разрез правил в извещении о проведении торгов отсутствовало требование о предоставлении нотариально заверенных копий учредительных документов для юрлиц и сообщалось о самостоятельном осмотре участниками земельных участков в любое время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления