Экономика Управление архитектуры ограничило конкуренцию в сфере наружной рекламы

Управление архитектуры ограничило конкуренцию в сфере наружной рекламы

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал главному управлению архитектуры и градостроительства администрации Челябинска в удовлетворении требований о признании решения Челябинского УФАС России недействительным. УФАС указало, что управление архитектуры нарушило антимонопольное законодательство, необоснованно отказав предпринимателю в согласовании рекламных конструкций, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее индивидуальный предприниматель пожаловался в региональное УФАС на действия управления архитектуры. В частности, управление указало бизнесмену, что размещение заявленных на согласование рекламных конструкций по 18 адресам нецелесообразно, так как композиционно не привязано к фасадам зданий и разрушает архитектурную целостность. При этом другим хозсубъектам, обратившимся по двум из указанных в обращении предпринимателя адресам, рекламные конструкции согласовали.

Например, бизнесмену отказали в согласовании установки конструкции ввиду значительного перекрытия фасада здания. Однако впоследствии другому предпринимателю, намеревавшемуся установить даже большую по площади рекламную конструкцию по аналогичному адресу, согласование было выдано.

Челябинское УФАС России установило, что действия главного управления архитектуры и градостроительства горадминистрации создают дискриминационные условия получения согласования установки рекламной конструкции, необоснованные препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности отдельному хозсубъекту и приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

В отношении виновного должностного лица управления возбуждено дело об административном правонарушении. Суды двух инстанций признали законность решения антимонопольного органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления