RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Екатеринбург проиграл Челябинску

Екатеринбург проиграл Челябинску

Челябинская область заняла 12-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, уступив Краснодару, Татарстану и Алтаю.

Национальный рейтинг – это совместный проект «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, «Опоры России» и Агентства стратегических инициатив. Территории сравниваются по 54 показателям, в качестве исходных данных используется ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей и мнение экспертов.

Эксперты оценивали регионы в четырех направлениях. Регуляторная среда предполагает эффективность процедур регистрации предприятий и прав собственности, выдачи разрешений и лицензий. Институты для бизнеса – эффективность институтов, обеспечивающих его защищенность, работу организационных механизмов поддержки, нагрузку на бизнес, связанную с проведением проверок, степень прозрачности ведения бизнеса и качество информационной поддержки инвесторов и предпринимательства. В число критериев оценки доступности ресурсов и качества инфраструктуры вошли земельные и трудовые ресурсы, качество территориального планирования, а также доступность финансовой поддержки. Четвертым направлением стала поддержка малого и среднего предпринимательства.

Совокупность этих показателей определили Челябинской области среднюю строчку рейтинга. Первое место удерживает Калужская область, получившая лучшие оценки по всем четырем направлениям. Следом идут Ульяновская область, Красноярский край, Татарстан, а замыкает пятерку Костромская область. Наихудшие результаты у Приморского края, по всем статьям получившего низший балл.

Из озвученных выше направлений лучше всего на Южном Урале дела обстоят с поддержкой предпринимательства. Такой же уровень комфортности в этой сфере демонстрируют Костромская и Томская области и Ставропольский край.

На сегодняшний день рейтинг охватил только 21 субъект. Точная картина станет ясна, когда эксперты подведут итоги исследований во всех 85 регионах. Результатом этой работы должен стать приток инвестиций и развитие отечественного бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления