RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Челябинск в лидерах по выездному туризму

Челябинск в лидерах по выездному туризму

Минувшим летом самыми активными российскими туристическими регионами, с точки зрения выездного туризма, стали Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Челябинск. К таким выводам пришло онлайн-трэвел агентство Biletix, проведя исследование рынка.

Согласно выявленной статистике, объем проданных авиабилетов летом 2014 года вырос на 114 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты рынка отмечают две причины этого: снижение цен на авиаперевозки и рост самостоятельных путешествий.

«Несмотря на крупные банкротства в сфере пакетного туризма, сегмент самостоятельных путешествий, планируемых с помощью интернет-сервисов, может получить дополнительный стимул развития и расширить свой рынок в случае оптимизации и эффективной адаптации маркетинговой стратегии к новым реалиям», – отмечают эксперты.

Предположения экспертов уже подтверждены статистическими данными: за лето 2014 года продажи туристических путевок в России снизились на 25-30 процентов. Падение зафиксировано на подавляющем большинстве зарубежных направлений. Однако внутренний туризм, напротив, показал прирост продаж на 25 процентов. По реализации путевок лидирует Черноморское побережье Кавказа, пишет «Р.Г.» со ссылкой на данные исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе.

При общем падении потока отпускников за рубеж неожиданный рост продемонстрировали Турция и Египет. На падение продаж путевок повлияли банкротства туристических фирм и появившееся в связи с ними недоверие со стороны потребителей даже к солидным игрокам рынка организованного туризма.

Кроме того, в связи с ослаблением рубля в первой половине года отдых за рубежом подорожал и по ценам стал проигрывать российским курортам.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления