Бизнес Экономика Украинские трудовые мигранты за год перечислили домой $9 млрд

Украинские трудовые мигранты за год перечислили домой $9 млрд

Конфликт на Украине и санкции в отношении российской экономики могут повлиять на объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии, сообщает Радио ООН.

Такой прогноз принадлежит Всемирному банку, распространившему свой новый доклад. ВБ предсказывает, что в 2014 году число денежных переводов трудовых мигрантов в развивающиеся страны увеличится на 5%.

«В прошлом году объем денежных переводов в развивающиеся страны составил $413 млрд. По текущим прогнозам, в нынешнем году эта цифра достигнет отметки в $435 млрд. Должен напомнить, что это только официально задокументированные данные. Сюда не входят объемы денежных переводов по неофициальным каналам», – говорит старший экономист Всемирного банка Дилип Ратха.

По одному показателю – поступлениям денежных средств от мигрантов в процентах от ВВП – безусловное лидерство занимают постсоветские страны: Таджикистан (42%) и Киргизия (32%), на четвертом месте – Молдова (25%), передает РИА «Новости».

Если взять другой критерий – объем переводов в денежном выражении, – то первое место занимает Индия ($72 млрд), второе – Китай ($64 млрд). Украина с $9 млрд – на десятом месте.

В этом году суммарный объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, составит $582 млрд, а в 2015 году – $608 млрд, прогнозирует Всемирный банк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления