RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Однодневкам» перекроют доступ к госзакупкам

«Однодневкам» перекроют доступ к госзакупкам

В России создадут реестр реальных малых и средних компаний. Это поможет пресечь участие в госзакупках фиктивных фирм. Создать реестр предложил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании о развитии импортозамещения в Кирове, пишет «РГ».

По словам президента организации «Деловая Россия» Алексея Репика, необходимо продолжить работу по расширению доли участия малого и среднего бизнеса (МСБ) в закупках и инвестпрограммах госкомпаний. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, с 2015 года малому и среднему бизнесу будет проще принять участие в госзакупках. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому не менее 18 процентов от общего объема договоров, заключенных по результатам госзакупок, должны будут приходиться на субъекты МСБ. Доля прямых договоров с некрупным бизнесом должна составлять не меньше 10 процентов. Исключение составляют закупки оборонного сектора, атомной энергетики, финансовых услуг, товаров, являющихся источником радиоактивной и химической опасности, и закупки, сведения о которых составляют гостайну.

При этом участие МСБ в торгах требует повышенного контроля. Сегодня доступ к конкурсам и тендерам нередко получают «однодневки». «Необходимо обеспечить доступ к госзакупкам реальных предприятий, а не тех компаний, которые созданы для того, чтобы поучаствовать в двух тендерах или аукционах», – считает первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления