RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Туристов застрахуют и от хронических заболеваний

Туристов застрахуют и от хронических заболеваний

Российских туристов за границей будут страховать не только от травм и отравлений, но и от внезапных обострений хронических заболеваний, о которых владельцы полиса могут даже не знать. Минимальная сумма страховки составит два миллиона рублей. Но при необходимости страховщики смогут ее увеличивать. Соответствующий законопроект о добровольном страховании туристов правительство внесло в Госдуму, пишут «РГ».

В новом году россияне, выезжающие за границу, смогут добровольно страховать свою жизнь и здоровье на два миллиона рублей – это минимум, который будет зафиксирован буквой закона. В пояснительной записке отмечается, что страховой суммы, эквивалентной 15 тысячам евро, которая традиционно устанавливается страховыми компаниями в договорах страхования российских туристов, выезжающих в безвизовые страны массового туризма – Египет, Турция, Таиланд, в большинстве случаев оказывается недостаточно для оплаты стоимости лечения и медицинской эвакуации в случаях серьезных заболевании или получения тяжелых травм.

Еще один важный момент касается расширения перечня страховых случаев. Сейчас договоры страхования целого ряда страховых компаний не предусматривают оплату лечения и медицинской эвакуации, когда необходимость оказания экстренной и неотложной медицинской помощи связана с обострением хронических заболеваний, в том числе тех, о которых не было известно человеку, купившему полис. В законопроекте предлагается ликвидировать этот пробел.

Страховой полис по новым правилам должен быть сразу на двух языках: русском и английском. Турфирмы при продаже путевок должны будут разъяснять туристам под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи и возвращение домой будет нести сам гражданин или его родственники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления