Экономика Правительство России направило Южному Уралу 900 млн рублей для АПК

Правительство России направило Южному Уралу 900 млн рублей для АПК

По распоряжению правительства России Дмитрия Медведева Челябинской области выделено около 900 млн рублей в целях дальнейшего стимулирования инвестиционной деятельности, повышения доступности кредитных ресурсов в сельскохозяйственной отрасли. Это позволит увеличить финансирование АПК региона накануне весенних полевых работ, сообщает пресс-служба облправительства.

Соответствующим распоряжением правительства РФ Южный Урал вошел в число 79 субъектов федерации, которым выделены средства на возмещение процентной ставки по инвесткредитам в сфере растениеводства и животноводства на общую сумму 46,6 млрд рублей. Объем субсидии для Челябинской области в растениеводстве составляет 224,3 млн рублей, в животноводстве – 673,5 млн рублей, уточнили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Выполняя поручение губернатора, областной минсельхоз организовало работу по обеспечению финансирования отрасли из бюджетов всех уровней. В части компенсации процентной ставки по инвесткредитам региональное ведомство уже направило сельхозпредприятиям порядка 30 млн из 165,5 млн рублей, запланированных на эти цели в бюджете. В оперативном режиме ведется работа по заключению соглашения с минсельхозом России для получения распределенных федеральных средств на субсидирование инвесткредитов.

В региональном АПК за последние годы реализованы масштабные инвестпроекты, что позволило Челябинской области повысить уровень самообеспеченности продовольствием, выйти в лидеры на уровне федерации по многим направлениям аграрного производства. Это птицеводство, свиноводство, овощеводство закрытого грунта, перерабатывающая промышленность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления