Экономика «Монолит» ответит экологам

«Монолит» ответит экологам

Руководство строительной компании «Монолит» объявило о намерении провести общественные слушания по трем крупнейшим проектам. На суд общественности...

Фото Антона Котышева

Руководство строительной компании «Монолит» объявило о намерении провести общественные слушания по трем крупнейшим проектам. На суд общественности компания намерена выставить проекты застройки 27-го и 29-го микрорайонов и делового центра на перекрестке улиц Красной и Труда. Решение строителей стало ответом на претензии общественных организаций «Правосознание» и «Содействие», поставивших под сомнение результаты экологической экспертизы по этим объектам. По мнению представителей этих организаций, при подготовке документов не было учтено мнение общественности. В свою очередь строители считают, что претензии общественников носят отнюдь не экологический характер и не исключают, что выполнение требований не избавит компанию от преследующих ее в последнее время проблем с мэрией.

В сентябре представители Челябинской городской женской общественной организации «Содействие» обратились в арбитражный суд с заявлением о незаконном строительстве делового центра на пересечении улиц Красной и Труда в Центральном районе Челябинска. По мнению представителя организации г-на Таразанова, компания приступила к строительству без заключения государственной экологической экспертизы. Члены женской организации потребовали признать незаконными действия компании по строительству административно-торгового комплекса и обязать «Монолит» прекратить строительство.

14 октября общественная организация «Правосознание» обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском о признании недействительным заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту застройки микрорайона № 29 Калининского района Челябинска. Здесь на 29 гектарах земли «Монолит» планирует построить торгово-досуговый комплекс и 260 тысяч квадратных метров жилья. Представители «Правосознания» усмотрели нарушение в том, что заказчик строительства не исполнил законодательно закрепленной обязанности: «не опубликовал информацию о намечаемой хозяйственной деятельности и не провел общественные слушания по проекту». Такие же претензии руководитель «Правосознания» Андрей Талевлин высказал и к проекту застройки третьей очереди 27-го микрорайона, где планировалось построить школу на 1200 учащихся, детский сад и группу жилых домов.

Строители считают, что общественным организациям вряд ли удастся добиться выполнения своих требований. Что касается административного здания на перекрестке улиц Красной и Труда, вызвавшем нарекания со стороны представителей «Содействия», то «Монолит» еще не приступал к его возведению. «Министерство культуры обязало нашу компанию перед началом строительства произвести раскопку исторического слоя, – рассказывает юрист компании «Монолит» Игорь Шуман. – Мы оплатили эту работу, и археологи исследовали территорию. 8 июля раскопки были закончены. Больше никаких работ на этом участке мы не вели». Необоснованными, с точки зрения юристов, выглядят и претензии об отсутствии общественных слушаний. По словам Игоря Шумана, при подготовке строительной документации специалисты руководствовались решениями Челябинской Городской Думы от 28 октября 1997 года и 20 мая 2002 года. Согласно этим положениям строительные компании, работающие в городе, должны согласовывать проекты застройки с комитетами территориального самоуправления. «Такое согласование по 27-му микрорайону мы провели, – отмечает юрист. – По 29-му микрорайону его провести просто невозможно: там еще никто не живет. Информацию о планах застройки в этом микрорайоне мы публиковали в газете «Уральские общественные ведомости» и на сайте агентства «УралПрессИнформ».

Строители уверены: истинные причины претензий далеки от интересов общественности. Разрешения начать работы на спорных участках, имея на руках все необходимые документы, компания добивается у чиновников уже не один месяц. Выдать разрешение на строительство или мотивированный отказ суд обязал мэрию еще в сентябре. Однако городские власти это предписание не исполнили, несмотря на вмешательство прокуратуры. «На самом деле с подачи мэра города идет массированная травля нашей компании с привлечением целого депутатского корпуса, – заявляет генеральный директор ЗАО «Монолит» Игорь Терновский. – Членом организации «Правосознание» является депутат Челябинской Городской Думы Алексей Севастьянов. За организацией «Содействие» стоит другой депутат Думы – Наталья Баскова. При их участии создан целый театр марионеток, которыми успешно манипулирует г-н Юревич. Разыгрывая «экологическую» карту, власть затягивает выдачу разрешений на строительство. Я не исключаю, что после того, как мы отобьемся от их нападок, судебные разбирательства инициируют другие организации. Изматывая компанию судами и фактически блокируя нашу работу, мэрия перекраивает строительный рынок под себя и вытесняет с него сильнейшего игрока».

Бизнесмены признают, что общественные слушания становятся в последнее время самым удобным поводом для давления на строителей. К примеру, отсутствие этой процедуры стало одной из причин, по которым «Правосознание» добивалось сноса гипермаркета «КС». Однако впоследствии, как известно, скандал сошел на нет: несмотря на решение суда в течение трех месяцев снести торговый комплекс, правозащитники от своих претензий отказались и заключили мировое соглашение с предпринимателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления