RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

748мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Южноуральских педагогов бесплатно обучат финансовой грамотности

Южноуральских педагогов бесплатно обучат финансовой грамотности

Планируется, что курсы пройдут 450 педагогов.

Финансовой грамотности планируют обучить 450 педагогов

Челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ разработал курсы по подготовке учителей по финансовой грамотности. Полученные знания педагоги будут передавать школьникам.

Как сообщили в вузе, бесплатные курсы повышения квалификации рассчитаны на 72 часа.

– В течение года-полутора преподаванию учащимся южноуральских школ основ финансовой и предпринимательской грамотности планируется обучить 450 педагогов. По итогам им будет выдан документ о повышении квалификации, а каждая школа-участник проекта получит комплекты специально разработанных учебно-методических материалов для разных возрастных групп, – рассказала замдиректора по научной работе вуза Ирина Кетова.

В ближайшее время начнется набор учителей, а осенью стартует их подготовка к преподаванию финансовой грамотности в школах региона. В филиале рассчитывают на то, что повышать квалификацию будут педагоги как из Челябинска, так и из малых городов и сельских районов области. Обучать специалисты финансового вуза планируют не только учителей начальных, средних и старших классов общеобразовательных учреждений и колледжей, но также воспитателей детских домов.

В университете отмечают, что в сейчас проблема финансовой безграмотности стоит очень остро. Для ее решения реализуется проект «Малые города – большие возможности». Первый этап проходил в Коркино, Кыштыме, Южноуральске, Каслях, Чебаркуле. Его участниками стали 2900 учеников 8-9 классов. В 64 школах было проведено 28 игр «Найди себя в своем городе», 50 победителей проведенных в их рамках турниров поедут на форум «Большой Я в малом городе». Все участники получили сертификаты, а некоторые школьники будут включены в молодежный проект «Академия лидерства».

– Мы рассчитываем на получение нового гранта для дальнейшего, системного развития программы по финансовому и предпринимательскому образованию юных южноуральцев, – говорит руководитель проекта «Малые города – большие возможности» Таждин Давои. – На последующих двух этапах планируем увеличить количество городов-участников еще на пять, а затем – еще на 13 городов. К городам, с которыми мы уже сотрудничаем, намереваемся подключить муниципалитеты горнозаводской зоны – такие как Сатка, Юрюзань, Бакал, возможно, Златоуст. Рассчитываем увеличить число участников вдвое – планируем, что во втором туре их число достигнет минимум 5500 школьников.

Фото: Фото предоставлено Челябинским филиалом Финансового университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления