RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

747мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование Далеки от знаний: жителей ЧТЗ вынудили водить детей в школу в другом микрорайоне

Далеки от знаний: жителей ЧТЗ вынудили водить детей в школу в другом микрорайоне

За 10 мест, оставшихся в учебном заведении напротив, развернётся настоящая борьба.

Жителей улицы Героев Танкограда разделили по школам

Жителям домов на улице Героев Танкограда оказалась недоступна школа, расположенная через дорогу. Причина – закрепление их за учебным заведением, которое находится в другом микрорайоне. Почему так произошло и могут ли родители школьников изменить ситуацию, разбирался 74.ru.

На школу № 112 мама первоклассника Ирина смотрит с грустью, потому что шансов попасть в это учебное заведение практически нет. Их дом относится к школе № 86, до которой идти несколько минут.

– Я понимаю, что школа расположена не так уж и далеко, но обидно то, что 112-я стоит прямо напротив нашего дома, её из окон квартиры видно, разделяет нас только дорога. При этом за ней оказались закреплёнными более отдалённые дома, – возмущается Ирина.

В январе 2017 года глава Челябинска Евгений Тефтелев подписал документ о закреплении территорий за образовательными организациями. Оказалось, что дома, расположенные фактически напротив 112-й школы, к ней не относятся.

Начальник отдела правового обеспечения комитета по делам образования Челябинска Марина Кинёва сообщила, что документ о закреплении учебных заведений за домами меняется каждый год.

– Закрепление учебных заведений за домами происходит с 2012 года распоряжением администрации Челябинска. Ежегодно этот документ пересматривается в зависимости от прогнозного плана по набору детей, наполняемости школ, количества введённых в эксплуатацию новых жилых домов, – объясняет Марина Кинёва. Мы стараемся учесть все нюансы, в том числе обеспечение безопасного пути до образовательного учреждения – придётся ли детям переходить оживленную магистраль и другие.

Жителям дома 59 по ул. Героев Танкограда тоже придется водить детей в другой микрорайон. Елена, только собирается отдать ребенка на подготовительные курсы, но заранее поинтересовалась информацией о закреплении.

- Школа № 112 расположена в 50 метрах от подъезда дома. Переход к школе через дорогу оборудован регулируемым светофором – это самый безопасный вариант. Но мы относимся к школе № 86. До нее идти метров 400 и главное, что ребенку также нужно будет переходить дорогу, но там нет регулируемого пешеходного перехода, - рассказала мама будущего первоклассника.

По словам Елены, с абсурдностью территориального закрепления столкнулись не только они:

- Дом 50 по ул. Героев Танкограда и близлежащие дома расположены в двух остановках от 112 школы, но относятся к ней. Но в соседнем дворе у них расположена школа 21 и они также не могут записать в нее своих детей, потому что не относятся к этой школе по закреплению, а свободных мест очень мало.

Марина Кинёва отметила, что родители могут добиться пересмотра адресов закрепления:

– В этом году поступали обращения от горожан о пересмотре закрепления отдельных домов. С учётом данных замечаний в распоряжение администрации города были внесены соответствующие изменения. Но если будут поступать обоснованные замечания, то мы готовы их учесть при формировании перечня адресов на следующий год.

По словам начальника отдела правового обеспечения, родители первоклассников, которых не устраивает учебное заведение по закреплению, могут подать документы в любую школу после 1 июля и быть зачисленным на свободные места. Если речь идёт о детях других классов, то они также могут оформить перевод в иное учреждение при наличии вакантных мест.

Школа № 112 рассчитана на 1200 учеников. В этом году учебное заведение набирает пять первых классов.

– Я в курсе проблемы, что не все дети из близлежащих домов закреплены за нашей школой. Но мы тоже не можем вместить всех желающих, – говорит директор учебного заведения Ольга Лифинцева. – В этом году мы набираем в первые классы 120 человек, а желающих было около 300. На данный момент осталось всего 10 свободных мест. Причём к нам стараются устроить детей не только из соседних домов, но даже из других районов города.

Тем, кто живет рядом со школой, но отделен от неё «бумажным забором», придётся запастись железным терпением. Набор заявлений с жителей незакреплённых территорий начинается 1 июля, и родители заранее выстраиваются в очередь. Ведь попадут в школу только те, кто успеет войти в число 10 счастливчиков.

Избежать очередей помогла бы электронная запись. В ней родители видят порядковый номер своего заявления и приглашаются для заключения договора в назначенное время. Однако в школе отказались от такой услуги, сославшись на то, что документы все равно приходится принимать лично.

Родителям, которым предстоит отправлять детей в школу на следующий учебный год, может повезти больше, если они смогут добиться пересмотра закрепления территорий.

Напомним, что в микрорайоне «Парковый» жителям пришлось часами стоять в очереди, чтобы записать детей в новую школу рядом с домом. До этого им приходилось возить детей в другие учебные заведения на личных машинах или с пересадками на маршрутках. Такая же проблема теперь возникла и в посёлке Западный, где до сих пор не построено ни одной школы.

Информацию о том, какие дома закреплены за учебными заведениями, можно посмотреть на нашем сайте.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления