RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Ученый-химик с Кипра поделился с коллегами из ЮУрГУ своими открытиями в борьбе против рака

Ученый-химик с Кипра поделился с коллегами из ЮУрГУ своими открытиями в борьбе против рака

Доктор Панайотис Коутентис прочитал лекцию по гетероциклической химии и оценил уровень знаний челябинских студентов.

Во время своего визита в Челябинск ученый университета Кипра Панайотис Коутентис прочитал лекцию по гетероциклической химии и оценил уровень знаний челябинских студентов. Известный профессор, внештатный редактор журнала «Молекулы» входит в состав Международного научного совета ЮУрГУ, созданного с целью координации исследовательской и образовательной деятельности вуза в соответствии с лучшими мировыми практиками. Поскольку сейчас эксперт работает над созданием соединений для борьбы с раком и опасными вирусами, именно этими наработками он поделился с челябинскими коллегами, а заодно проверил, насколько продвинулись в своих исследованиях здешние студенты-химики.

Наука и практика: движение навстречу

– Скажите, для чего нужно изучать гетероциклы? И в каких сферах применимы вновь созданные соединения?

– Гетероциклические соединения – это очень внушительный раздел органической химии: без них современная жизнь просто не существовала бы. Для понимания проиллюстрирую наглядными примерами. Большинство витаминов состоит из гетероциклических соединений. Они в составе 70% фармакологических препаратов, плоских экранов мобильных телефонов и других электронных устройств, это значительная часть нашей биологии. Они в еде, в напитках. Без них, как видите, не было бы жизни.

– Какие проекты в рамках вашей области исследований вы реализуете совместно с учеными ЮУрГУ?

– Гетероциклическая химия имеет очень обширную сферу применения в материаловедении. А материаловедение – как раз одно из приоритетных направлений развития ЮУрГУ. На стыке этих отраслей науки и находятся взаимные интересы Университета Кипра и Южно-Уральского госуниверситета. И сейчас мы обсуждаем реализацию совместных проектов по применению гетероциклической химии на базе материаловедения.

– Какова польза от ваших исследований? Шагает ли наука дальше экспериментов и лабораторий?

– Отвечу вопросом на вопрос. А сами ученые выводят науку за пределы лаборатории? Как правило, химики ограничиваются тем, что что-то придумывают, публикуют результаты своих исследований в специализированных журналах, а затем происходит следующее. Какие-то корпорации, если им это интересно, читают статьи и при наличии потребностей контактируют с учеными. Сами ученые не продвигают свои исследования, поскольку это по большому счету и не их задача. Но в принципе разработки всегда касаются актуальной проблематики. Открытия в области органики могут быть интересны химическим и фармацевтическим предприятиям, которые выводят на рынок новые продукты, лекарственные препараты. Кроме того, это зона интересов тех компаний, которые, например, выпускают батарейки, какие-либо электронные устройства; организаций, связанных с энергетикой и транспортировкой электроэнергии. Проектов, разработок, экспериментов может быть множество. Но, как правило, у университета нет такого количества денег, чтобы реализовывать свои проекты.

Профессор, доктор Панайотис Коутентис (Prof., Dr. Panayotis Koutentis). Университет Кипра, область деятельности – органическая химия, индекс Хирша – 21.

Интересы: необычные S-, N-гетероциклические соединения, органические магниты на основе радикальных полиазо-гетероциклических систем и биологически активных жидких гетероциклических соединений.

Панайотис Андреас Коутентис – профессор на кафедре химии в университете Никосия на Кипре. Он является автором четырех глав в научном издании, посвященном тиазолу, 1,2,5-тиадиазолу и 1,3,4-тиадиазолу. Статьи, посвященные тиазолу, были опубликованы в журнале «Наука синтеза», а также – в издательстве Elsevier «Всесторонняя химия гетероциклических соединений III». Также доктор Панайотис Коутентис опубликовал более 110 журнальных статей и выступил с докладами на 20 международных конференциях по химии гетероциклических соединений. В настоящее время профессор является научным редактором и национальным представителем журнала ARKIVOC, также редактором издания «Развитие в области химии гетероциклических соединений» и внештатным редактором научного журнала «Молекулы» (Molecules).

Главный продукт университета – это выпускник

– Какова роль университета в продвижении науки в массы?

– Я считаю, что роль университета состоит не в том, чтобы выпускать какие-то полезные продукты, а в том, чтобы обучать студентов думать, правильно работать, быть креативными. Главный продукт университета – это выпускник. Исследования и любая практическая деятельность – это способ научить студентов ставить перед собой стратегические цели, быть продуктивными, востребованными, конкурентоспособными, мыслящими. Ведь вузы не выпускают часы или телефоны. Они создают нематериальное. В рамках сотрудничества с вашим университетом мы работаем с челябинскими студентами-химиками. Во время моего прошлого визита сюда в составе Международного научного совета мы с ребятами обсудили тематику их работ – это гетероциклическая химия, керамика, кристаллография. В этот раз в виде 20-минутных презентаций начинающие ученые рассказали, как продвигаются их исследования, и, надо сказать, вполне достойно.

– Расскажите на примере вашего вуза, как финансируется наука на Кипре? Выделяются ли гранты? Выдвигаются ли требования, чтобы изобретения не были оторваны от реальности?

– В нашем университете схема следующая: существует финансирование от Евросоюза и национальное, то есть государственное, финансирование. Практика показывает, что правительство поддерживает те направления, которые предварительно одобрены Евросоюзом. Конечно, государство хочет заставить индустрию сотрудничать с академическим сообществом. Но, как правило, на деле получается так: промышленность и бизнес ждут прямой ответ и очень быстро – линейное решение уравнения, конкретный продукт и сразу. В рамках действующего финансирования государство вкладывается в наших постдоков, ваших кандидатов наук, которые себя творчески реализовали, выбрали свой путь и теперь занимаются выпуском какого-то конкретного продукта. Я считаю, что это грамотное вложение денег. Молодые ученые со степенью кандидата наук получают задачу за полгода предоставить определенный результат. Но аналогичный срок дается и PHD-студентам, то есть тем, у кого есть докторская степень. Они еще не в полной мере раскрыли свой потенциал, и, по моему убеждению, не стоит загонять их в жесткие рамки и сроки. Конечно, картина с инвестициями в образование на Кипре далека от идеальной. Государственное финансирование осуществляется в рамках конкретных целей, задач и временных отрезков.

– Над какими проектами вы работаете сейчас?

– Сейчас в нашем университете ведется работа над тремя проектами. Мы разрабатываем большую плоскую ароматическую систему, которая найдет свое применение в материаловедении, она позволит производить эффективные, устойчивые к влаге и стабильные полупроводники. Второй проект связан с разработкой молекулы-гетероцикла, которая изучалась знаменитым химиком-органиком Робертом Вудвордом. Он, например, синтезировал витамин B12 в 60-х годах ХХ века. Гетероциклическую молекулу не изучали очень давно, сейчас наши ученые смотрят на ее органику с целью создания суперпроводника будущего. Третий проект касается перспектив в сфере медицины и фармакологии. Мы трудимся над получением соединений, которые помогут производить препарат для борьбы с раком и опасными вирусами. Наша задача – создать библиотеку таких соединений, которые можно будет в дальнейшем использовать при изготовлении медикамента быстро, дешево и эффективно. Это будет настоящий прорыв.

– Какие направления в области органической химии перспективны для развития на Южном Урале?

– Их два, и они традиционны для развития химических факультетов и школ всех исследовательских центров. ЮУрГУ – не исключение. Первое – это сотрудничество с инженерами и физиками для того, чтобы разрабатывать новые материалы и электронные устройства в комбинации с различными науками. Второй момент, очень важный для органической химии, – это плотное взаимодействие с медициной и биологией. У вас есть сильные химики, современное оборудование, которого, заметьте, нет у нас, все исследования проводятся на довольно высоком уровне. Кроме того, с такими кадрами университет может завоевать широкое признание на международной арене и успешно интегрироваться в интернациональную академическую среду, в чем и заключается глобальная задача Проекта 5-100.

Фото: ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления