RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование фоторепортаж «Пришлось стать отличником»: зачем челябинские школьники оканчивают школу на одни пятерки

«Пришлось стать отличником»: зачем челябинские школьники оканчивают школу на одни пятерки

74.ru побывал на «Балу медалистов» и узнал, кем мечтают стать ученики.

Основная волна ЕГЭ в Челябинске завершилась «Балом медалистов». На праздник пригласили 353 выпускника, которые окончили школу на одни пятерки, участвовали в олимпиадах, всероссийских конкурсах и соревнованиях. 74.ru поинтересовался у гостей, как им удалось достичь успехов в учебе и кем они хотят стать в будущем.

На бал пришли 353 медалиста

После введения ЕГЭ золотая медаль утратила свое значение – сейчас она не дает преимущества при поступлении в вуз. В Челябинске за отличную учебу вручается золотой значок «Почетный выпускник». В этом году «Бал медалистов» прошел в новом формате – во дворце пионеров и без накрытых столов.

– Просто теперь зал не вмещает столько гостей, – объяснила председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье. – Даже в театральном корпусе дворца пионеров полный зал. В следующем году выпускников будет еще больше, даже не знаем, как площадка сможет всех вместить.

В этом году бал прошел без угощений

Значок «Почетный выпускник – 2017» получила Губайдулина Людмила из школы №121:

– Награду мне вручили за отличную учебу и, наверное, рвение помочь людям, желание нести свой вклад. Я собираюсь стать экологом, для этого участвую в олимпиадах, слетах, различных экологических акциях, конференциях. Я считаю, что нужно с детства приучать к культуре экологии, потому что пока не все понимают значимость сохранения природы.

Будущий эколог Людмила считает, что челябинцам не хватает экологической культуры

Выпускница школы №25 Алёна тоже считает тему экологии важной, но себя видит в другой сфере:

– Учебу я совмещала с занятиями в театральной студии и участием в экологическом движении. Я планирую заниматься темой экологии в качестве волонтера. А что касается профессии, то хотела бы стать лингвистом. Для этого я сдавала ЕГЭ по английскому языку. Устная часть показалась легкой, а письменная – более трудной, но, надеюсь, я справилась.

Инна Аксенова из гимназии №100 занималась спортом, в театральной студии, участвовала в вокальных конкурсах, но в будущем собирается стать учителем:

– Я собираюсь стать лингвистом и работать потом в школе учителем иностранного языка. Родители одобрили мой выбор, очень рады, что я иду именно в наш педагогический университет. Но больше всего я горжусь достижениями в театральной сфере. В школьных спектаклях я играла в «Борисе Годунове» Марину Мнишек, Черную королеву в «Алисе в Зазеркалье». Это помогло мне раскрыть свои способности, уверенно чувствовать себя на сцене перед публикой.

Инна выбрала профессию учителя

Елизавета Казанцева из гимназии №10 мечтает стать адвокатом:

– Я хочу стать адвокатом по гражданским делам. Мне нравится защищать людей и хочется, что все в мире было справедливо. Я особенно внимательно изучала обществознание, историю, русский язык. Для того, чтобы хорошо учиться и стать медалистом, нужно слушать своих учителей и учить все предметы.

Полина Приходько из гимназии №80 стала призером всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и тоже мечтает связать свою жизнь с изучением права.

– Победа в олимпиаде – это мое главное достижение на сегодняшний день, потому что она дает право поступить в любой вуз страны без дополнительных экзаменов. Я собираюсь стать юристом и, скорее всего, в банковской сфере.

Одноклассник Полины, кандидат в мастера спорта по хоккею Ярослав Макаров, сумел совместить спорт и учебу. Он не только медалист, но и серебряный призер чемпионата России по хоккею этого года.

– Родители сказали: «Если хочешь играть в хоккей, то хорошо учись». Вот и пришлось стать отличником, – признается выпускник. Тренировки были каждый день по полтора-два часа, потом учеба. Просто мне интересен этот вид спорта и интересна учеба, поэтому не было проблем все совмещать. Я собираюсь поступать в военно-медицинскую академию в Петербурге, а там физическая подготовка так же важна, как и умственные способности.

За успехи в учебе хоккеист поблагодарил родителей

Отличительная особенность Челябинской области в том, что все больше выпускников выбирают для сдачи ЕГЭ информатику. Среди награжденных два ученика школы №43 – Максим Фомин и Владислав Вережников. Молодые люди собираются стать программистами.

– Конечно, я много времени провожу за компьютером. Раньше родители ругали, а сейчас уже нет, поняли, что это не просто игры, а будущая профессия, – говорит Владислав.

Выпускник гимназии №10 Вадим Мельников собирается стать таможенником:

– Я хотел бы выбрать специальность таможенника или специалиста по экономической безопасности. Меня давно привлекает эта сфера, тем более в период санкций тема таможенного контроля очень важна. Надеюсь поступить в таможенную академию в Люберцах, если не получится, то буду пробовать в наши вузы – ЮУрГУ или ЧелГУ.

А выпускник гимназии №26 Андрей Дрозденко тоже намерен стоять на страже закона, но в другом качестве:

– Я собираюсь стать прокурором. Уже сейчас изучаю кодексы. Пока хочу работать именно в прокуратуре, потому что быть, например, судьей – это слишком ответственная работа.

Выпусница гимназии №76 Мария Шибанова не боится трудностей и выбрала не самую женскую профессию:

– Я хочу стать металлургом. Все началось с экскурсии на Челябинский трубопрокатный завод. Он меня так впечатлил, что я решила изучать физику и сдавать ЕГЭ по этому предмету. Физика – сложная дисциплина, но ее нужно знать, как говорится, «физика – соль, все остальное – ноль».

Мария увлеклась физикой после поездки на ЧТПЗ

Пока выпускники получили результаты ЕГЭ не по всем предметам, поэтому подавать документы в вузы будут позже. В Челябинской области молодых людей готовы принять 30 высших учебных заведений.

Фото: Олег Каргаполов
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления