RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В легендарном «Орлёнке» челябинцы устроили детям «атомный ликбез»

В легендарном «Орлёнке» челябинцы устроили детям «атомный ликбез»

Школьники ставили необычные эксперименты.

Школьники ставили необычные эксперименты

Команда Информационного центра по атомной энергии Челябинска провела во Всероссийском детском центре «Орленок» серию мастер-классов, посвященных атомной энергетике, ядерным технологиям, энергосбережению и экологии. Они прошли в рамках первой тематической смены «ВместеЯрче», которая объединила более 100 школьников из 20 регионов России и ближнего зарубежья.

– По нашей задумке утро началось с креативного мастер-класса по дизайн-мышлению: выступая в роли инженеров-изобретателей, участники создавали системы энергоснабжения для экспедиции на Северный Полюс и для межзвёздных полетов с дозаправкой, систему зарядки подводных дронов, устройство для освещения в джунглях, а также механизм разогрева еды в пустыне, – рассказала руководитель центра Лариса Матвеева.

Специально для смены «ВместеЯрче» сотрудники ИЦАЭ разработали мастер-класс по опреснению морской воды. Местом его проведения стало побережье Черного моря. Имея в арсенале чайники, шланги, бутылки и другие полезные вещи, команды должны были собрать установку, с помощью которой получить как можно больше дистиллированной воды. Следующим этапом стала познавательная «вертушка» программ от ИЦАЭ. Участники смены отвечали на вопросы викторины «Физика для чайников», собирали градирни из деревянных шпажек и сражались в тематической игре на эрудицию и лингвистическую интуицию «Чепухатом».

В завершении дня участников ждал чемпионат по игре «Атомные гипотезы», в ходе которого ребята предположили, что в мире, где супергерои станут реальными и телевидение перейдет под полный контроль государства, самым популярным окажется мультфильм «Фиксики», ведь он рекомендован Министерством культуры.

Фото: предоставлено ИЦАЭ Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления