RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

748мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Промышленная революция: ЮУрГУ и ММК создают цифровое предприятие

Промышленная революция: ЮУрГУ и ММК создают цифровое предприятие

Университет и металлургический комбинат делают ставку на супертехнологии

Большая промышленно-научная дружба ЮУрГУ и ММК длится уже более десяти лет. Магнитогорские металлурги в 2015-м решили оставить позади конкурентов и сделать ставку на инновации, которые на первый взгляд представляются чем-то футуристическим. Но будущее гораздо ближе, чем кажется. Об этом рассказал директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

Вперед, в будущее

Основы амбициозной идеи были заложены давно, еще когда представители ММК и ЮУрГУ встречались на своих площадках и обсуждали совместную работу. В результате переговоров, встреч, исследований родился проект цифрового предприятия. Его суть проста: создание цифровых моделей цехов и технологических циклов ММК. Проще говоря, виртуальный комбинат с воссозданным технологическим процессом. Он будет показывать в мельчайших подробностях, как работает оборудование, в каком состоянии находятся все узлы. Анализируя работу предприятия, можно заглянуть в будущее и спрогнозировать, когда, к примеру, техника может выйти из строя.

— Можно проанализировать, как происходит прокатка стали. С помощью цифровой модели мы видим и знаем точно о состоянии всех узлов. Таким образом минимизируются затраты на ремонт, ведь неполадка выявляется раньше, чем произойдут серьезные сбои. А поняв, на каком именно этапе происходит сбой, можно предотвратить ухудшение качества готовой продукции, — объясняет Глеб Радченко.

А еще это позволит сокращать расходы на предотвращение чрезвычайных ситуаций. Анализ данных, собираемых с интеллектуальных сенсоров, установленных на промышленном оборудовании, позволит спрогнозировать сбой и поможет избежать очень серьезных происшествий, может быть, даже спасти человеческие жизни.

«Четыре-ноль» в нашу пользу

В этом направлении ММК работает уже в течение четырех лет. Подход по переводу крупных предприятий на так называемую индустрию «четыре-ноль» постепенно становится для металлургов обязательным условием для обеспечения конкурентоспособности. Таковы мировые промышленные тренды.

— ММК сегодня — это компания, которая является лидером в развитии цифровой индустрии. И те усилия, которые она предпринимала последние 5–7 лет, позволяют нам сейчас выйти на проект такого уровня, — рассказывает Глеб Радченко.

Переход индустриальных процессов в виртуальную среду в России активно продвигается на самом высоком уровне. Так, на рассмотрение правительства Российской федерации уже внесен проект программы «Цифровая экономика», в рамках которого направлениям, связанным с промышленным интернетом, методами анализа больших данных и предиктивной аналитики, методам искусственного интеллекта уделяется особое внимание.

— На мой личный взгляд, такой проект должен быть реализован на уровне государства. Опыт США, Китая, Германии показывает это, — резюмирует Глеб Игоревич.

Последний писк «промышленной моды»

Промышленные тенденции таковы: в недалеком будущем те предприятия, которые не выйдут на цифровой уровень, никогда не смогут обеспечить необходимую ресурсоэффективность, себестоимость и объемы производства. Необходимую для того, чтобы оставить конкурентов далеко позади.

ММК и ЮУрГУ сейчас находятся в совместном поиске решений, так сказать, прощупывают места, где можно внедрить систему и получить экономический эффект. Опыт работы с ММК позволит университету в этом направлении выйти на мировой уровень.

Формула успеха «4–0» плюс «5–100»

Проект разработки цифровых двойников ЮУрГУ рассматривает, как один из узловых. Он комплексный, включает в себя большое количество направлений развития университета: автотранспорт, радиоэлектроника, информационные технологии, кибербезопасность и многие другие. И отвечает главному тренду развития современной экономики — цифровизации производства. Так что «четыре-ноль» может выгодно выделить ЮУрГУ среди университетов Проекта 5–100.

— Президент Владимир Путин на Санкт-Петербургском форуме тоже говорил об этом тренде. Безусловно, тема невероятно актуальна. На ММК о цифровой экономике задумались еще несколько лет назад. В ЮУрГУ также уловили этот тренд. Таким образом, мы сошлись во взглядах на совместное развитие наших организаций. Мы должны выйти на новый уровень, на уровень получения результатов мирового ранга, — рассказал ректор крупнейшего вуза на Южном Урале Александр Шестаков.

Цель Проекта 5–100 — продвинуть российские университеты на глобальном образовательном рынке, сделать их конкурентоспособными на фоне топовых вузов Америки или Англии. По замыслу Минобра, программа господдержки выведет пятерку лидеров отечественного образования в сотню лучших, престижных и влиятельных по международным рейтингам ARWU, QS, THE. Срок выхода на мировую арену — 2020-й год.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления