RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование Баллы ЕГЭ и зарплата преподавателям: вузы Челябинска прошли проверку минобрнауки

Баллы ЕГЭ и зарплата преподавателям: вузы Челябинска прошли проверку минобрнауки

Опубликован новый мониторинг высших учебных заведений.

Вузы Челябинска прошли проверку на эффективность

Вузы Челябинской области выполняют план по повышению заработной платы преподавателям. Это показал обновленный мониторинг эффективности вузов, проведенный министерство образования и науки РФ.

Результаты исследования минобрнауки опубликовало сегодня, 29 июня. В него вошли 39 вузов Челябинской области, в том числе 24 филиала. Для того, чтобы считаться «эффективными», учебным заведениям необходимо выполнить не менее четырех показателей из семи. В этом году было внесено несколько изменений в требования. Например, изменилась методика расчета показателя «Трудоустройство», а значение показателя «Заработная плата профессорско-преподавательского состава» было установлено на уровне 150% от средней заработной платы в субъекте Российской Федерации.

По данным мониторинга, вузам Челябинской области удалось выполнить большую часть требований и не попасть в «красную зону».

– Все вузы Челябинской области приняли участие в мониторинге, в том числе негосударственные, - отмечает начальник отдела высшего образования минобра Челябинской области Елена Девятова. - Это значит, что частные учебные заведения отвечают всем предъявляемым требованиям. Абитуриентам и родителям советую обратить внимание на показатель трудоустройства выпускников. В Челябинской области он выше общероссийского и составляет 79,9%, а это говорит о востребованности специалистов.

Хороший прирост в этом году показал Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, который несколько лет назад был в «красной зоне», куда попадают за невыполнение показателей.

– Для нас такой мониторинг — это характеристика всей работы вуза. Мы можем посмотреть выполнение показателей в динамике, сравнить себя с другими вузами, - комментирует проректор по учебной работе Марина Потапова. - В эффективные контракты, заключаемые с управленческим персоналом университета, входит выполнение показателей мониторинга, поэтому мы следим за результатами исследования. В этом году у нас хорошие показатели по трудоустройству выпускников, научно-исследовательской работе, увеличились показатели по цитируемости, получение лицензионных соглашений на разработки наших преподавателей, есть прирост по заработной плате профессорско-преподавательского состава. Мы довольны средним баллом ЕГЭ, поступающих на бакалавриат на бюджет. У нас он составляет 68,95%. Как говорят, хороший абитуриент — хороший студент.

Как оказалось, сложнее всего вузам дается выполнение показателя, как образовательная деятельность, именно из-за ЕГЭ.

– Этот показатель складывается из результатов ЕГЭ принятых студентов, а также численности студентов, поступивших на различные направления подготовки и программы. На бюджет берут ребят с хорошими баллами ЕГЭ, а на контракт могут поступать с минимальными результатами, особенно если речь идет о заочной форме обучения. Для вуза это источник дохода. А вот тема качества подготовленности абитуриентов в регионе - это уже вопрос к школам, – сообщил проректор одного из вузов Челябинской области.

Большинство вузов Челябинска справились с показателем по научно-исследовательской деятельности, который включает в себя цитируемость и публикацию в научных изданиях.

Напомним, что самый первый мониторинг, опубликованный в 2012 году, оказался неудачным для МаГУ, УралГУФК, Челябинской государственной агроинженерной академии и ЧГПУ. После этого МаГУ вошел в состав МГТУ им. Носова, агроинженерную академию объединили с ветеринарной академией Троицка и преобразовали в агроуниверситет, ЧГПУ сменил название на Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления