RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения хроника Иноагент или всенародно любимая певица? Смотрим, как Челябинск встречал Аллу Пугачеву

Иноагент или всенародно любимая певица? Смотрим, как Челябинск встречал Аллу Пугачеву

На Южный Урал артистка ездила с 1979 года, и особенно часто — в 2000-х

Аллу Пугачеву неизменно встречали в Челябинске толпы поклонников с цветами

Алле Пугачевой могут присвоить статус иноагента. Процедуру, по данным главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, начала Генпрокуратура. Для поклонников артистки эта новость стала ударом: несмотря на отъезд из России, многие продолжают любить творчество певицы. В Челябинске Примадонна была около десятка раз и неизменно собирала аншлаги. Мы решили посмотреть, как город встречал Пугачеву, и разгадать секрет ее популярности.

Февраль 1979 года. Алла Пугачева дает в Челябинске первые сольные концерты в «Юности». Выступлений, по воспоминаниям поклонников, было не меньше 12 в течение пяти дней. Город тогда одним из первых увидел программу «Женщина, которая поет».

— Это была моя первая встреча с любимой певицей, за 2,5 рубля и битвой за билетик на морозе полдня, — вспоминала одна из поклонниц в группе «Алла в сердце» во «ВКонтакте». — А первый раз Алла приезжала в Челябинск с «Веселыми ребятами» в 1975 году и выступала в филармонии. Это единственное выступление в Челябинске, которое я непростительно проворонила в свои 10 лет, уже бесконечно любя.

О сольном концерте в «Юности» писали газеты

Наша читательница Светлана прислала в редакцию фотографии билетов на концерт Аллы Пугачевой в 1979 году и вырезку из газет, посвященную выступлению. Светлана во дворец спорта «Юность», где впервые давала челябинский сольник Примадонна, ходила вместе с сестрой.

— Я даже снимала на фотоаппарат, но качество, конечно, ужасное. Для того времени это было очень яркое, впечатляющее зрелище. Каждая песня — как мини-спектакль, — поделилась Светлана. — Очень много подсветки. Пугачева пела в своем балахоне. Очень энергичная, постоянно в движении. Вся мокрая от пота была в конце. Зал был в восторге.

Вот так выглядели билеты в 1979-м. Наша читательница до сих пор их хранит

В интернете сохранились записи с фрагментом того концерта.

Апрель 1993 года. Алла Пугачева возвращается в Челябинск спустя 14 лет. На этот раз концертной площадкой для нее станет театр драмы.

— С командой из 18 человек Алла Борисовна прилетела на рейсовом самолете. По летному полю до депутатской комнаты шла в окружении официальных лиц и журналистов. На вопрос, когда последний раз летала без сопровождения, ответила: «На конкурс "Золотой Орфей" в Болгарию», — писала о том визите журналист Лидия Садчикова. — Выступала в театре драмы им. Орлова. Пела два вечера, купаясь в безбрежной любви слушателей. С легкой грустью 44-летняя народная артистка СССР, намекая на возраст, сказала: «Осень она и в Африке осень».

Сентябрь 1995 года. Алла Пугачева дает в Челябинске три сольных концерта в драмтеатре. Поклонникам она тогда объясняла: впереди ее ждут зарубежная поездка, а затем долгий творческий отпуск. По городу певица передвигалась на «Чайке» в сопровождении милиции, охотно давала автографы и интервью.

Программу «При всём, при том...» о гастролях Аллы Пугачевой снимал 8 канал, сейчас это ГТРК «Южный Урал»

А еще в 1995-м Алла Борисовна успела отжечь на концерте, посвященном 25-летию ВИА «Ариэль».

Ну и как в нее после этого могли не влюбиться? Пугачева двигалась на сцене очень свободно, сильно отличаясь от классических исполнителей.

Май 1998 года. Лихими танцами и атмосферой свободы запомнился поклонникам концерт Аллы Пугачевой во дворце спорта «Юность» весной 1998-го. Ему, правда, предшествовала проверка налоговиков (не намутили ли чего-то с билетами?), но настроения это никому не испортило.

Пугачева в 1998-м сияла улыбкой на сцене

— На сцене никакой бутафории. Всё подлинное, из жизни, — писала спецкор Лидия Садчикова. — Жаль, спортивные расстояния дворца только в бинокль позволяли разглядеть детали сценического антуража. На маленьком столике — подсвечник со свечой, пепельница, бокал (возможно, с водой, а может быть, с шампанским), зеркальце и пудреница. Всё, без чего не может обходиться любая женщина. Тем более женщина, которая поет о женской судьбе, бросающей то в ад, то в рай. С пятого ряда, где было мое место, хорошо видна каждая слезинка певицы. «Позови меня с собой» она пела вместе со всеми. Многие плакали.

Пугачева не боялась близости зрителей и спокойно спускалась со сцены

Кстати, в Челябинск тогда Пугачева прилетела на чартерном самолете с надписью «Алла» на борту.

А среди встречающих был замечен первый вице-губернатор Андрей Косилов и музыкант Гарри Ананасов

Апрель 2002 года. Алла Пугачева возвращается в Челябинск и дворец спорта «Юность» с гастрольным туром «Мы приехали».

— В Челябинск, как заметили встречающие, Пугачева буквально влетела на «Мерседесе» со свердловскими номерами под вой милицейских сирен за три часа до начала концерта, — писала корреспондент Лидия Садчикова. — А сразу же по его окончании отбыла с командой в двух железнодорожных вагонах в Пермь.

«Мы приехали» — это были шестилетние мировые гастроли, длившиеся с декабря 2001 по сентябрь 2007 года. Пугачева тогда объездила Россию, страны бывшего СССР, Израиль, Болгарию, США, Канаду и Германию.

Алла Борисовна любила черный цвет, но шалости в сценических образах себе позволяла

Апрель 2005 года. В рамках все того же мирового тура Алла Пугачева снова приезжает в город. В этот раз концерт приходит в театре драмы.

— Приехала на обычном рейсовом поезде из Уфы, где состоялся предыдущий концерт. И вагон с виду обычный, зеленый. Но только снаружи. Внутри это дорожная гостиница: спаленка, кухня, санузел и прочее, — писала спецкор Лидия Садчикова. — «Я рада встретиться с вами», — сказала Алла Борисовна зрителям. И начала песней «Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна». В зале аншлаг. На сцену несут и несут цветы. Тем, кто просит автограф, певица отвечает: «Автограф должен быть в сердце».

Лидия Федоровна Садчикова неоднократно брала интервью у Примадонны

Май 2007 года. Алла Пугачева собирает битком набитый драмтеатр в Челябинске. Поклонники потом вспоминали, что рядами дополнительных стульев были заставлены оба прохода, но даже их было мало, и зрители стояли вдоль стен.

Пугачева не боялась близости зрителей и спокойно спускалась к ним со сцены

— В Челябинск Пугачева прибыла из Казахстана в своем спецвагоне. Одета в присущем ей стиле — черном, с воланами балахоне чуть выше колен и высоких сапогах. Весьма подвижна, — писала журналист Лидия Садчикова. — Песню «Ножки мои» буквально протанцевала вместе со своими музыкантами. «Всегда помнила и буду помнить, что ваш город очень музыкальный», — сказала она.

Октябрь 2009 года. Алла Пугачева дает прощальный концерт в Челябинске. О завершении карьеры она заявила еще в марте, а после отправилась по городам. Во дворце спорта «Юность» Примадонна поет почти три часа без антракта — со свойственной ей энергией, безо всякой печали.

Челябинские журналисты в своих репортажах тогда рассказывали: сцену в «Юности» для Пугачевой увеличили, привезли несколько фур оборудования, билеты, стоившие от тысячи рублей, раскупили почти сразу, а рядом с концертной площадкой закончились все желтые цветы — любимый оттенок артистки.

Фрагмент программы «Вести недели Южный Урал»

— После концерта звезду увидели немногие: утомленная Примадонна на минуту появилась на балконе «Юности». Но внизу милиционеров уже было больше, чем восторженных фанатов, а стражам порядка по сторонам глазеть некогда, — писал 74.RU в 2009-м. — Затем Алла Пугачева отправилась на дачу губернатора Челябинской области Петра Сумина.

С 2010 года Алла Пугачева не гастролировала, давая лишь очень редкие концерты.

Классической красавицей Пугачева не была даже в молодости, но харизма и тогда давала о себе знать

Подумать только, карьере Аллы Борисовны скоро стукнет 60 лет, а ее песни по-прежнему если не знают наизусть, то наверняка слышали все, от мала до велика. И сегодня мы проверим, кто настоящий фанат Пугачевой, а кто кроме «Алых роз» и не слышал ничего. Пройдите этот тест и узнайте, насколько хорошо вы помните творчество Примадонны.

В ваших архивах сохранились фото и видео с концертов Пугачевой? Делитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE53
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY65
Печаль
SAD10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления