USD 90,99
EUR 98,78
Город На юношеском первенстве Европы по дзюдо выступят трое южноуральцев

На юношеском первенстве Европы по дзюдо выступят трое южноуральцев

Впервые сразу трое южноуральцев завоевали право участвовать в первенстве Европы по дзюдо среди юношей и девушек, которое пройдет с 24 по 26 июня на Мальте. В сборную России Алексей Сапунов из учебного центра олимпийской подготовки (свыше 90 кг), Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева (40 кг) и Анастасия Касьянова из Озерска (48 кг).

Это право они получили благодаря успешной борьбе на первенстве страны в Астрахани, этапах Кубка континента в Хорватии, России (Тверь) и Польше.

«Серебряный призер первенства России среди спортсменов 1995-1996 годов рождения Алексей Сапунов, занимающийся под руководством заслуженного тренера России Андрея Вострикова и Сергея Сапунова, был вторым в Загребе и Твери, – напоминает пресс-атташе областной федерации дзюдо Валерий Китченко. – В этом же российском городе стали третьими подопечная Кирилла Бобошина, бронзовая медалистка первенства России Татьяна Тимофеева и Анастасия Касьянова из ДЮСШ Озерска, которая также выиграла серебро в Бельско-Бяла (Польша). Примечательно, что ученица Андрея Жучкова оказалась на первенстве России в Астрахани только пятой, однако на последующих международных рейтинговых турнирах отборолась лучше основных отечественных конкуренток. В итоге старший тренер сборной России среди девушек Владимир Дегтярев – самый титулованный воспитанник магнитогорского дзюдо, ныне тренер челябинской СДЮСШОР «Локомотив» – отдал предпочтение Касьяновой».

В случае хорошего выступления на Мальте наши земляки могут попасть и на первенство мира в Киеве (11–14 августа). Напомним, что на прошлогоднем первенстве Европы в чешском Теплице победу одержал Дмитрий Зуев.