RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом «Всё поправимо»: недоделки после ремонта во дворах устранят по жалобам челябинцев

«Всё поправимо»: недоделки после ремонта во дворах устранят по жалобам челябинцев

Результаты благоустройства оценил Евгений Тефтелев.

Прежде чем принять дворы, жители просят устранить все недоделки в их дворах

К 1 октября во всех дворах Челябинска, попавших в программу «Городская среда», должны были закончить ремонт. Во многих из них сейчас управляющие компании устраняют недочёты, на которые указывают жильцы. Работу не примут, пока у горожан есть претензии к их качеству.

Не закончили асфальтирование проездов, не установили лавочки, не закрепили спортивные снаряды – такие претензии до сих пор продолжают поступать от жителей, чьи дворы попали в этом году в федеральную программу благоустройства.

В дополнительный перечень работ по проекту входила установка детских площадок

Но не все недоделки во дворах происходят по вине подрядчиков. Некоторым жителям при обсуждении дизайн-проекта двора не удаётся договориться между собой, что и приводит к конфликтам между собственниками и управляющими компаниями. Например, во дворе дома № 22 на улице Образцова большинство людей проголосовали за установку лавочек возле подъезда, но нашлись и те, кто выступил против. Часть жильцов опасается, что под их окнами будут собираться шумные компании. Подрядчик был вынужден исключить из проекта эти скамейки.

Дизайн-проекты благоустройства обсуждались жителями домов

– Мы просили, чтобы возле подъезда установили две лавочки, как в соседнем дворе, – рассказала жительница дома № 22 на улице Образцова. – Мы-то молодые, можем обойтись без неё. Лавочки нужны для бабушек, которым тяжело долго стоять, и им скамейки нужны рядом с подъездами. Старшему по дому мы свою просьбу озвучивали. Но после ремонта двора всё равно обнаружили, что лавочек у подъездов нет, их установили только на детской площадке.

Возле подъездов дома №22 по улице Образцова жители хотят получить лавочки
Жители соседнего дома на Образцова получили скамейки у подъезда - они утвердили это решение на общем собрании

– Бывают ситуации, что даже по протоколу 70 процентов жителей согласны на установку скамеек, а несколько человек противятся этому – объяснил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. – Подрядчики по условиям программы не могут приступать к работам, пока не будет стопроцентного согласия всех жителей. Поэтому и возникают вопросы, когда лавочки не устанавливаем. До приёмки двора управляющая компания ещё раз обсудит с жителями необходимость их установки.

Жители лично высказали главе города претензии по ремонту своего двора
Во дворах появились новые песочницы, горки и карусели

– Радует, что жители активно участвуют, высказывают свои пожелания, – говорит глава Челябинска Евгений Тефтелев. – Сегодня я дал поручение главе Центрального района и управляющей компании дополнительно опросить жителей дома по улице Образцова по установке скамеек. Если жители будут настаивать, мы готовы установить их дополнительно. Двор ещё не принят, всё поправимо. Можно понять жителей, которые опасаются, что ночью такую скамейку могут вывезти из двора. Уже были подобные случаи, хотя вес конструкции с креплением около 80 килограммов. При благоустройстве сквера «Семейный» мы учли этот момент, хорошо закрепили урны и скамейки.

Глядя на фотографии до ремонта, видно как изменился двор

Самый популярный вид работ во дворах – асфальтирование подъездов.

– Если жители просят, и в этом есть необходимость, делаем расширение проездов с парковочными карманами, – добавил Виктор Ереклинцев. – Проблемы бывают с тротуарами – в некоторых дворах они просто не предусмотрены по изначальному проекту. Если это возможно, мы стараемся сделать тротуар, чтобы люди из подъездов выходили не сразу на проезжую часть.

Установить во дворе новую детскую площадку или обойтись только парковками - решают сами жители
Во дворе дома по улице Агалакова обновили спортивную площадку

Глава города напомнил, что программа благоустройства не заканчивается, сейчас составляются планы по ремонту дворов в 2018 году.

– Цена вопроса ремонта дворов с установкой детской площадки – около двух миллионов, а какой эффект, впечатления у жителей хорошие. Если сравнить, как выглядит двор до и после ремонта, то можно увидеть, какое большое дело делается в Челябинске. Мы стараемся, чтобы всем категориям жителей было комфортно. Поэтому в большинстве дворов оборудованы парковочные места, а рядом делаем детскую площадку – всем места хватит.

Главы районов отчитались о том, как проходил ремонт дворов

Ранее жители дома на улице Энгельса возмущались, что парковочные места во дворах обустраивают в ущерб новой детской площадке. А во дворе дома по улице Гагарина забыли сделать асфальтированную дорожку к новой детской площадке.

74.ru побывал в нескольких районах и узнал, как изменился повседневный Челябинск после благоустройства. Подробнее – в нашем фоторепортаже.

Напомним, в этом году в адресный список программы в Челябинске попали девять дворов в Центральном, 29 в Тракторозаводском, 18 в Курчатовском, 35 в Советском и 26 в Металлургическом районах. На это в городе потратили свыше 124 миллионов рублей: 120,65 миллиона регион получил из федерального бюджета, остальные деньги внесли сами жители домов – порядка 3,3 миллиона.

Если в вашем дворе есть проблемы с благоустройством, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Внимание, конкурс для неравнодушных! Если в вашем дворе в этом году тоже произошли кардинальные изменения, его отремонтировали за счет городских средств или на деньги собственников, присылайте фотографии в редакцию 74.ru. На сайте стартовал онлайн-конкурс «Битва дворов», принять участие в котором может каждый челябинец. Победителю достанется почетное звание и табличка «Образцовый двор». Чтобы узнать больше о «Битве дворов» и отправить заявку, перейдите по ссылке. Ждем ваших историй благоустройства!

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления