RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом Прокуратура требует от главы Челябинска расселить аварийную двухэтажку

Прокуратура требует от главы Челябинска расселить аварийную двухэтажку

Жители ветхого дома до сих пор ждут новых квартир.

Получить новые квартиры жители аварийной двухэтажки должны были в сентябре

Часть жителей аварийного дома №6 по улице посёлок Мясокомбинат в Челябинске до сих пор не получили новых квартир. Городская прокуратура потребовала от администрации Челябинска устранить нарушения закона при расселении жильцов ветхой двухэтажки.

В городской прокуратуре выяснили, что техническое состояние дома, построенного в 1952 году, представляет угрозу для безопасности проживающих в нём челябинцев. Земельный участок, на котором расположен дом, у собственников уже изъяли. При этом дом расселён лишь частично, некоторые жители вынуждены оставаться в своих аварийных квартирах — необходимые для расселения документы с ними до сих пор не подписали.

— Несмотря на наличие правовых оснований для проведения процедуры изъятия жилых помещений в доме, с марта 2017 года Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска не заключил соглашения с собственниками квартир этого дома, — сообщают в региональной прокуратуре. — Не организовано проведение оценки квартир, собственникам не направлены требования о проведении сноса и проекты соглашений об изъятии их квартир, в связи с чем прокуратурой города главе Челябинска внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Напомним, накануне региональный минстрой отчитался, что к 1 сентября область завершила областную адресную программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. В результате расселили 191,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Улучшили жилищные условия более 12 тысяч человек.

Бюджет программы составил 6,23 млрд рублей. 2,68 млрд — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 3,55 млрд — средства консолидированного бюджета области. В следующем году на эти цели хотят направить 600 млн рублей.

Ранее 74.ru сообщал, что челябинские власти подали в суд на владельцев аварийного жилья, отказавшихся от переселения в новостройки. Составлены иски по 38 квартирам, сообщил в августе председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Чигинцев.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления