RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом Торги по выбору компании для строительства новой челябинской свалки снова сорвались

Торги по выбору компании для строительства новой челябинской свалки снова сорвались

Антимонопольщики нашли нарушения в конкурсе.

Выбрать компанию, которая займётся челябинской свалкой, все никак не выходит

Торги по выбору компании, которая построит и будет обслуживать челябинскую свалку, снова сорвались. Как сообщает региональная антимонопольная служба, с победителем планировалось подписать концессионное соглашение на 25 лет с инвестициями в 3,45 миллиарда рублей.

— Жалобу на действия организатора торгов — минэкологии — подало ООО ГК «Чистый город» «СПЕЦПРОЕКТ», — уточнили в УФАС. — Мы признали, что министерство нарушило порядок организации и проведения торгов.

Так, помимо «СПЕЦПРОЕКТа» заявку на конкурс подало АО «Управление отходами». Но комиссия допустила к торгам только последнюю компанию, хотя её заявка не соответствует требованиям — были представлены незаверенные копии документов.

— Кроме того, в конкурсной документации отсутствовали чёткие и однозначные сведения относительно требуемого опыта по реализации инвестиционных проектов, — добавили в УФАС. — Министерству выдано предписание об аннулировании торгов. В отношении должностного лица ведомства будет возбуждено административное дело.

Ранее Челябинское УФАС России уже рассматривало жалобы по этому конкурсу.

Напомним, что с этого года на Южном Урале вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, которая делит область на шесть объединений (кластеров). В каждом из них создадут современные площадки для утилизации и переработки мусора и будет определён региональный оператор.

Сейчас уже выбран концессионер в магнитогорском кластере. Им стало АО «Управление отходами» (Москва). Компания уже приступила к получению экспертных заключений на проекты мусоросортировочного комплекса и полигона. 17 ноября должны быть озвучены итоги выбора регоператора по обращению с отходами в Кыштымском кластере.

Выбрать оператора Челябинского кластера должны до конца года, так как принимать мусор на челябинскую свалку перестанут с 1 января 2018 года.

Ранее 74.ru сообщал, что вместе с регоператором в Челябинске появится и новый тариф за сбор, вывоз и утилизацию мусора. По примерным подсчётам плата составит 80-100 рублей с человека ежемесячно. Новая схема сбора и утилизации отходов должна была заработать в Челябинской области с января 2017 года. Но идею решили отложить на пару лет. Регион оказался не готов к новой «мусорной реформе».

Фото: Павел Васильев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления