RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом Челябинец «попал» на 15 тысяч рублей, забыв передать показания электросчётчика

Челябинец «попал» на 15 тысяч рублей, забыв передать показания электросчётчика

Хозяину квартиры насчитали плату за энергию, потраченную сверх норматива.

Крупный долг стал для владельца квартиры неприятным сюрпризом

Для одного из жителей дома №21 по проспекту Ленина стало неприятным сюрпризом, что он задолжал за электроэнергию 15 тысяч рублей. Этот долг хозяин квартиры получил в квитанции за октябрь. Оказалось, что мужчина не передавал показания прибора в «Челябэнергосбыт» больше двух лет.

— Вчера пришли специалисты и планировали отключить мне электроэнергию, — рассказал житель дома №21 по проспекту Ленина Андрей. — Сказали, что у меня долг 17 тысяч рублей и что у них есть основания для отключения. Но я знал только о долге в две тысячи. Посмотрев квитанцию за октябрь, действительно увидел, что в ней мне насчитали ещё 15 тысяч. Я не знаю, что должно было быть от меня запитано, чтобы я намотал в десять раз больше, чем обычно.

Но в ресурсоснабжающей организации объяснили, что отключают электроэнергию в квартире должника не из-за суммы долга, а по периоду просрочки платежей. А крупный долг пришёл челябинцу из-за того, что долгое время он не передавал показания счётчиков, при этом потреблял энергию сверх норматива.

— По закону мы имеем право ограничить электроэнергию собственнику, если задолженность превышает величину нормативного начисления за два месяца, причем вне зависимости от наличия или отсутствия прибора учёта, — сообщили 74.ru в ПАО «Челябэнергосбыт». — Данный собственник не передавал показания прибора учёта с февраля 2015 года. В таких случаях первые три месяца начисления производятся по среднемесячному потреблению, а далее — по нормативу. С марта 2017 года потребитель не оплачивал потреблённую электроэнергию. В сентябре 2017 года в квартиру к абоненту пришёл контролёр с уведомлением о долге размером около двух тысяч рублей. Заодно представитель энергокомпании снял показания с электросчётчика. Оказалось, что реальное потребление в квартире значительно превышало расчётные начисления. За два с половиной года, пока не передавались показания счётчика, набежала разница более чем на пять тысяч киловатт-час. За октябрь потребителю сделали перерасчёт и выставили счёт ещё на 15 тысяч рублей. Общий долг абонента — 17 тысяч рублей. Погасить его житель может в рассрочку.

В компании подчеркнули, что регулярная передача показаний электросчётчиков позволит получать наиболее точные расчёты за индивидуальное потребление электроэнергии. Сообщать эти сведения необходимо ежемесячно до 23 числа любым удобным способом: по телефону, через сайт или мессенджеры «Вайбер» или «Телеграм».

— Если показания не передаются в течение трёх месяцев, для расчёта применяется среднемесячный объём потребления электроэнергии, — уточнили в ПАО «Челябэнергосбыт». — Спустя три месяца расчёт производится исходя из норматива потребления и количества проживающих в квартире, что может привести к повышенному начислению.

Иногда жители не могут сообщить показания счётчика из-за его поломки. По закону расходы по замене и поверке электросчётчиков лежат на собственнике квартиры. Информация о сроке службы прибора учёта есть в его паспорте. ПАО «Челябэнергосбыт» за три месяца сообщает жителям об окончании срока поверки его электросчётчика.

В декабре прошлого года в аналогичной ситуации оказалась другая челябинская семья, получив счет за электроэнергию с суммой в 48 тысяч рублей. Позже оказалось, что никакой ошибки в расчетах ресурсоснабжающей организации нет. Семья не передавала показания приборов учёта электроэнергии, что и вылилось в крупный долг.

Ранее 74.ru сообщал, что в Челябинской области с начала 2017 года на полмиллиарда выросли долги населения и предприятий за электроэнергию. По данным сбытовой компании, жители Челябинской области не оплатили вовремя полученную электроэнергию на 1,3 миллиарда рублей.

Фото: Ирина Иманова
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления